Диагноз всд

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в августе случился гипертонический криз, начала полное обследование, сделала УЗИ щитовидки, УЗИ по женски, УЗИ груди, МРТ брюшной полости, флюрографию, рентген шеи, ЭКГ два раза. Всё в норме. Анализы три раза здавала, тоже всё в норме. И на гармоны, тоже в норме. Но примерно раз в месяц поднимается давление, ни с чего. Постоянная тревога, страх смерти, усталось, слабость в ногах и руках, температура, днём 36.8, к вечеру 37 - 37.1. Нету никакого интереса. Тахикардия, особенно с утра. Иногда бывает, как бы заметает сердце или не ощущаю как оно бьётся. Ещё и давление понизилось. Где-то месяца два назад начала голова болеть, в области темени и такая как бы точечная иногда с права стукнет, то слева, то по середине. То в глаз отдаёт, то в лоб, то в ухо, такая мигрирущая. На полтора месяца прошла, и вот опять началась. Начиталась в интернете кучу всего + ещё одна фобия. За три месяца похудела на 4 кг. Нет концентрации внимание, перестала запоминать, головкоужения. Была у невролога ставит диагноз всд. Прописала пантогам, магний б6 и глицин. Толку никакого нету. Постоянно проверяю давление, пульс, вес. МРТ или кт боюсь делать. Да, и сказали что только через пол года можно, т. к. светилась много. Не знаю уже что делать, что думать. Сплю плохо, боюсь, что усну и не проснусь больше. Нету уже сил никаких.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 11:30
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга. Из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - но у вас уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (сВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае помогают успокоительные препарата и антидепрессанты, они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы.

Платная консультация
Лидия 2021-12-22 11:33
Сдавала анализы на гармоны щитовидки всё в норме. А вот УЗИ или МРТ, кт сказали можно делать только через пол года т. к. уже много раз светилась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 14:13
Вас неправильно информировали, ни УЗИ, ни МРТ не дают радиоактивного излучения. При УЗИ всё просматривается за счёт ультразвука - это безопасно. И на МРТ всё просматривается за счёт безопасного магнитного поля. Поэтому спокойно можете пройти обследование.