Диагноз КТ лёгких
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазы в нижней доли левого лёгкого.
Здравствуйте,
Три недели назад была небольшая температура до 37.3 (дня три). Потом пропало обоняние и вкус. У мужа все эти симптомы начались на 5 дней раньше, ему становилось всё хуже - сделал КТ - двухсторонняя пневмония (по типу матового стекла) поражение 30%. Он начал пить антибиотик левофлоксацин, я тоже стала его принимать (по 1т один раз в день). Мужа госпитализировали. У меня начала болеть спина, и я решила сделать КТ, делала сегодня.
Немного о себе:
Мне 39 лет. Помогите расшифровать КТ Лёгких. С детства диагноз: бронхоэктазы в нижней доли левого лёгкого. Состояние на сегодня: ежедневный кашель с макротой. (Кашель начался с 19 лет, в 2007г делали бронхоскопию 2 раза, врач сказала - очень большое количество макроты в лёгких)
Помогите, пожалуйста, разобраться в КТ лёгких. Какой диагноз? Как лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 19:06
Диагноз бронхоэктатическая болезнь, обострение, возможно пневмония и гнойный бронхит. Количество антибиотиков необходимо удвоить, то есть левофлоксацин по 500 мг 2 раза. Поможет ингаляция солевого раствора не более 7 не менее 3%0по утрам с активной кинезитерапией.