Делать ли операцию?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.,хр. Бронхит, хр. Остеохандрос.
Здравствуйте, мне поставили диагноз Узловой зоб? BL? ТАБ узла правой доли щитовидной железы. Результат исследования пунктата щитовидной железы-элементы крови тонким слоем, единичные мелкие "голые "ядра. Пожалуйста объясните, что это и надо ли оперировать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 19:58
Здравствуйте, Валентина.
  1. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Как давно у Вас появилось это узловое образование? Как быстро оно росло?
  3. Прикрепите к сообщению фото полного описания биопсии.
  4. Что с уровнем гормонов щитовидной железы? Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2017-04-10 14:29
Обнаружилось на приёме у врача. ТТГ 0,60. Исследование пунктата щитовидной железы-элементы крови тонким слоем. Единичные мелкие"голые" ядра. К врачу попасть очень сложно, прошу помощи у вас. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-10 15:36
Нет фото бланка с результатами биопсии, лабораторных норм для анализов, ответа на остальные мои вопросы. Будьте внимательнее, пожалуйста.
Валнтина 2017-04-15 07:07
Валентина 2017-04-15 07:08
Валентина 2017-04-15 07:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 20:41
Теперь есть, благодарю.
Насколько я могу судить по результатам биопсии, во время манипуляции игла попала в кистозный участок узлового образования. Поэтому в препарате присутствовала преимущественно кровь и жидкость, а не клетки щитовидной железы.
По таким результатам, к сожалению, нельзя судить о наличии или отсутствии онкологического процесса.
Рекомендовала бы Вам повторить биопсию через 2-3 недели.