Дектаметазол рпи легкой пневмании

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет,2 недели болею короновирусом. Температура была до 38 дней5. КТ показало двустороннюю пневманию 12%поражения легкиз. Температуры нет, кашель, Прописали дектометазон 8мл. Правильное ли назначение? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-25 19:26
Сейчас уже дексаметазон не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олеся 2022-02-25 19:48
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 11:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!