Деформация жел пузыря ребёнка

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребёнку 2 года врачей поблизости нет, в узи написали деформация она опасна? Повышен АСТ и лейкоциты, как лечить?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:17
Здравствуйте
Анализы мы не лечим. Какие жалобы у ребенка?
И нужны данные по крови более точные. Повышен только асат, при нормальном алат? Насколько лейкоциты, за счёт какой фракции. Нужно или фото или напечатать результат.
Относительно УЗИ обп, реактивный панкреатит, может быть при погрешностях в диете, после инфекции, в ответ на прием лекарств, деформация желчного пузыря не опасна, а лишь риск развития желчекаменной болезни, нужно контролировать УЗИ 2р/г, пить больше жидкости, осень и весна пить желчегонные травы, если нет аллергии, например кукурузные рыльца.
По поводу пакреатита как минимум соблюдать диету 5стол по певзнеру, без жареного, острого и тп, см памятку в интернете, часто и малыми порциями есть, лекарства если есть жалобы.