*Желчный пузырь деформация *Поджелудочная железа экранирована *Селезёнка увеличина

Спрашивает: Егор
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в садике дочка проходила УЗИ брюшной полости. И узист дал такой ответ:
*Желчный пузырь деформация
*Поджелудочная железа экранирована
*Селезёнка увеличина.
Запись к гастроэнтерологу только через неделю, а жена сильно волнуется. Подскажите пожалуйста, как всё это страшно? Чего ждать? Если можно кратко по каждому. Спасибо большое за уделённое время.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 09:07
Здравствуйте
Есть ли жалобы у ребенка?  Очень скудное описание, видимо скрининг, в идеале если есть жалобы переделать, чтобы было хорошее описание.
Перегиб желчного пузыря, это фактор риска для застоя желчи, встречается часто, фактически у каждого третьего. Осень и весна если бывают застоя рекомендуется пить желчегонные травы курсами по 2 нед с перерывом в две недели.
Поджелудочная железа экранирована, значит ее плохо видно, из-за газов, такое может быть если делали не натощак УЗИ.
Селезёнка увеличена. Нужно знать рост ребенка и размеры, результаты общего анализа крови ближе к дате УЗИ, не болел ли ребенок в ближ две недели перед УЗИ