Пиелоэктазия справа, перегиб желч. Пузыря

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, сделали УЗИ брюшной полости дочке в 1,5 года. Результаты: Перегиб в дне желчного пузыря. Реактивные изменения поджелудочной железы. Пиелоэктазия справа. Незначительное увеличение селезенки. Из всего этого педиатр сказала, что важно только пиелоэктазия - с ней ехать к нефрологу в Краевую (в нашем городе нет специалиста). До этого УЗИ делали в 1,5 месяца. Патологий не было. Подскажите, пожалуйста, нам действительно не обращать внимания на другие патологии и ехать к нефрологу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 16:26
Добрый день.
Перегиб желчного пузыря - не патология, а особенность развития. Реактивность поджелудочной железы -это реакция организма на что-то (ОРВИ, аллергия, неподходящее питание), то есть нужно смотреть с общим состоянием.
Пиелоэктазия - патология почек, которая может быть как врожденная аномалия, так и признак воспалительного процесса, что очень серьезно.
Поэтому консультация нефролога нужна.
Всего доброго.