Дефицит кобальта, калия, натрия

Спрашивает: Сема
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, джвп
Здравствуйте, делал спектральный анализ волос, по результатам очень жёсткий дефицит кобальта, калия, натрия, что делать, чем восстановить, можно применять цитрат натрия, калия хлорид и минерал БАД кобальт, в каких дозах? Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-06 20:43
Добрый день.
просто анализ волос не работает. Его нужно оценивать в комплексе с минералами в цельной крови, сыворотке крови и моче. Вот тогда будет вся картина. А так - 1/4. И как это можно интерпретировать без ошибки - не готова ответить.

кобальт - это цианокоболамин или метилкоболамин - вит В12. Сдать анализ и принимать в форме метилкоболамина.
Соль гималайская - калий, натрий. Принимать еще дополнительно цитрат натрия - это как то, на мой взгляд, уже перебор.
Калий - вполне неплохо восполняется сухофруктами, бананами.