Дефицит витамина Д, слабость. Лишний вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня гипотиреоз, АИТ с 2017 года.
1,5 года кормлю грудью. Рост 172, вес 110
Постоянно чувствую сонливость, чувство усталости, быструю утомляемость.
Сдала анализы. Результаты прикрепляю.
1. Порекомендуйте пожалуйста дозировку витамина д для восполнения дефицита.
2. Очень трудно сбросить лишний вес. Повышенный аппетит и Постоянно хочется сладкого, шоколад.
3. Пожалуйста порекомендуйте какие ещё витамины нужно принимать?
Принимаю Сейчас- эутирокс, фенюльс, кальций, омега 3, Йодомарин, аквадетрим 2 капли.
4. Ферритин сейчас-80, нужно ли продолжать приём железа?
5. Нужно ли принимать препараты от холестерина? (если это в вашей компетенции)
Буду очень благодарна за ваш ответ! Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-22 07:34
Добрый день.

!. ТТГ - 18! это важнее всего. ГИпотиреоз - увеличение дозы эутирокса, срочно!.

2. Вит Д - 7000МЕ 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

ПРи достижении уровня 60-70нг/мл можно продолжить профилактический прием 2000МЕ с контролем 1 раз в 6-8 мес.

для нормального усвоения вит Д и его работы нужны вит С, А, Е, магний.

3. железо - непонятно. Дополнительно нужен общий анализ крови, ОЖСС, трансферрин.

4. от холестерина - нет. На фоне такого гипотиреоза повышение холестерина будет. Лечите гипотиреоз.
Платная консультация
Елена 2022-03-22 08:32
Большое спасибо за ваши рекомендации!
Принимаю сейчас л-тироксин 125мкг (ранее принимала эутирокс 100)
Эндокринолог рекомендует контроль ТТГ через 2 месяца.
Елена 2022-03-22 13:32
Общий анализ крови тоже сдавала. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, для чего принимают препараты хрома? Нужны ли они в моем случае?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-24 17:49
Показатели эритроцитов нормальные, но ОЖСС, трансферрин никто не отменял.

хром - при повышенной тяге к сладкому. Но я бы проверила уровень в крови перед приемом.
Платная консультация
Елена 2022-03-25 05:57
Спасибо!