Переизбыток витаминов и болезнь суставов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, поставили диагноз реактивный артрит. Не совсем уверена, что диагноз правильный, но лечение соблюдаю. Пью сульфасалазин и обезболивающие. Подскажите, может ли вызвать болезнь суставов в юном возрасте недостаток/переизбыток витаминов? (Мне 19 лет). Кроме того, незадолго до болезни я пропила курс мульти-витаминов (в чёрной баночке с золотой наклейкой), мне их посоветовал фармацевт в аптеке. Ранее пила алфавит и компливит, не видела изменений, наоборот - после компливита была сонливая и уставшая. После курса витаминов, которые посоветовал фармацевт, волосы стали значительно лучше, кожа лица и рук. Но потом началась эта болезнь. Второй вопрос: подскажите, пожалуйста, я могу снова пропить курс витаминов, потому что качество волос ухудшилось (буквально через 2 недели после стрижки концы снова секутся, волосам не хватает питания изнутри)
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день.
1. название препарата? Это позволит узнать дозы.
2. Если не уверены, что диагноз правильный, то стоит дообследоваться. В Мск достаточно клиник и ревматологов, чтобы выбрать того врача, которому Вы доверяете.
3. В теории -да, избыток или дефицит нутриентов может вызвать боли в суставах. Для уточнения диагноза - обследование. НО только после того, как исключите реактивный артрит.
4. чтобы что-то принимать, нужно понимать, что находит в дефиците и принимать то, что необходимо для устранения дефицита. С учетом жалоб - может быть дефицит омега 3, и тогда вопрос к тому, как вы усваиваете жиры.
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - общий белок, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
омега -3 индекс
гормоны - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
цинк, селен,
копрограмма,
УЗИ органов брюшной полости
начать с этого.
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
омега -3 индекс
гормоны - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
цинк, селен,
копрограмма,
УЗИ органов брюшной полости
начать с этого.