Частые ори и осложнения. Нарушение свертываемости крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте!
Ребёнку год и три месяца. Ребёнок постоянно болеет. В 11 дней попали в инфекционку, стафиллакоковая инфекция, прокололи антибиотик, сопуствующий диагноз желтушка, о которой даже не знали. В 2,5 мес после 3недельной болезни, поднялась температура, правосторонняя пневмония и назофарингит, прокололи антибиотиком, долго приводили кишечник в порядок, жуткий был дисбактериоз, в 5 мес после недельной болезни, поднялась высокая температура, сделали снимок в поликлиники -пневмония, госпитализировали, в больнице пневмонию не подтвердили, кололи антибиотик, противовирусное, через 5 дней диагноз свиной грипп, должны были выписать, снова поднялась температура, начал поносить, снова антибиотик внутрь, перед выпиской взяли кровь, лейкопения и нейтропения, решили подержать до утра, вечером кровь с носа немного выделилась, вызвали лора, сказал немного сосудик кровоточит, взяли утром кровь с пальчикам до вечера не останавливалась, утром взяли на свертываемость, кровь не свернулась вообще, взяли биохимию и Коагулограмму, пришли анализы, перевели ребенка в реанимацию, переливание плазмы, вторичная поствирусная коагулопатия. Неделя под наблюдением, антибиотик, для печени, витамин К. Делали иммунограмму, критическим поломок нет, сюита на фоне болезни была.  Неделя дома, опять ОРИ, без антибиотика, но ложились в больницу. Гематолог позже поставил диагноз дефект свертываемости крови неясного генеза, Стоим на учете, каждый месяц сдаем оак, биохимию, коагулограмму, витамины. Гемоглобин по нижней границе, железо то ниже нормы, то нижняя граница, (до сих пор, даже после 6 месприема железа) , витамин В12 в норму пришёл к году, после года снова упал, мало эритроцитов и нейтрофилов.  Почти в 8 месяцев бронхит, опять инфекционка, прокололи антибиотик, ингаляции. В 9 мес ори, снова больница и антибиотик, пропили ликопид. В 11 мес ангина, сутки не могли сбить температуру ни жаропонижающими, ни летической смесью, антибиотик внутрь. В год энтероколит с примесью выше нормы крови, но без сильной интоксикацией. Прокололи кровеостанавливающие, Коагулограмма норма, по нижней границе. Выписали поднялась температура и сопли, три недели лечения -бронхит, антибиотик внутрь и ингаляции. На фоне болезни сдаем ифа, цмв G  и M положительно, биохимия с завышеными показателями алт и аст. На узи увеличена значительно селезенка и правая доля печени. До этого  40 дней ранее ифа пришло на все отрицательно. Консультация инфекциониста. Прописали 3 курса изопринозина, между первым и вторым ликопид. На 25 день лечения назофарингит с температурой. Но упала сама. Закончили курс изопринозина, урсофальк и виферон свечи три месяца, сдали кровь, лимфоциты повышены, нейтрофилы низкие, гемоглобин по нижней границе, щелочная фосфазтаза увеличена в 2,5 раза. На повторном узи селезенка увеличена, печень норм. Как укрепить организм ребёнка, к кому обратиться, нас пинают, не хотят связываться с таким ребенком.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-31 07:45
Здравствуйте.
Вы меня извините, но случай довольно сложный и чтобы давать какие-то нормальные советы нужно быть полностью в курсе дел, поговорить со всеми затронутыми специалистами, знать их мнение. По интернету это невозможно. А не обладая достаточной полнотой информации, я не возьму на себя наглость что-то советовать и рекомендовать. Вам нужен консилиум из всех принимавших участие в лечении специалистов, чтобы прийти к единому мнению о диагнозе и лечении.
Всего доброго.