Дефект мр сигнала переднего сагитального синуса, киари 1ст

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Извините за беспокойство! Помогите, пожалуйста разобраться. В анализе крови повышены эритроциты 5.23 (норма лаборатории 3.70-4.70) гемоглобин 154 (120-150) гематокрит 46 (36-42) и средняя плотность тромбоцитов 11.6, эритропоэтин 5.744 (3.22-31.9) Мне 33 года, стоит ли беспокоиться? Гематолог на приёме сказала_что болезни крови нет. Мрт головного мозга_аномалия Арнольда киари1ст., опущение миндалин до 8мм, и в описании указано стойкий дефект мр сигнала в переднем сагитальном синусе _что это может значить? Из жалоб на данный момент головокружение, заложенные уши периодически, подергиваются мышцы ног в покое, ком в горле и такое чувство что левый глаз видит хуже правого(у окулиста сказали без грубой патологии). Как мне быть? Может ещё какие-то анализы сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-29 15:32
Добрый день.

Прикрепите результат обследования МРТ головного мозга полностью.
Оля 2020-02-29 18:39
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-29 23:39
Вам надо пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием, чтобы уточнить причину расщепления сигмовидного синуса.

Такие показатели крови могут указывать на ее сгущение, что может быть связано с недостаточным суточным потреблением жидкости вами.

Аномалия Арнольда-Киари является врожденной патологией. Вы с ней живете всю жизнь, но в данный момент происходит постепенная декомпенсация состояния из-за сдавления миндалин мозжечка в затылочном отверстии.
Оля 2020-03-03 14:30
Спасибо большое за ответ! А этот дефект сигнала в переднем сагитальном синусе могут быть тромбы? Или что-то ещё более страшное? Лежала просто в неврологии, они сказали что нет показаний для мрт с контрастом и что это не безвредно. Я пыталась настоять _ничего не вышло. Ответьте пожалуйста, что это по вашему может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 17:48
Я думаю, что это врожденная особенность строения венозной системы головного мозга у вас. Это не тромб точно.

Но, конечно, с целью дополнительной диагностики вы можете пройти МРТ ангиографию головного мозга.
Оля 2020-04-09 15:38
Добрый день, прошла я мрт и мрангиографию - без патологии. Делала ещё ээг - признаки дисфункции диэнцефальных структур на фоне дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Что это такое, подскажите пожалуйста! И что с этим делать? Спасибо вам большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-10 10:26
Такие изменения являются отображением вегетативной дисфункции нервной системы.
С целью нормализации деятельности ЦНС могу рекомендовать вам прием:
таб. Грандаксин 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс лечения до 2-3 месяцев.