Дают ли инвалидность если полностью отсутствует обоняние

Спрашивает: Гавриил
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня отсутствует обоняние уже 22 года, после того как я упал с третьего этажа и получив закрытую черепно-мозговую травму. Хотелось бы узнать 1 чем это чревато в дальнейшем 2 можно ли получить инвалидность с такой проблемой?
Теги: аносмия и инвалидность, дают ли инвалидность если нет обоняния, инвалидность при потере обоняния
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

6 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-17 20:08
1. Если Вы прожили с этим нарушением 22 года, думаю, что и дальше не должно быть ничего страшного.
2. Вопрос о степени нетрудоспособности решает МСЭК - Медико-социальная экспертная комиссия. Но вообще говоря, утрата обоняния может повлиять на трудоспособность в том случае, когда без него (обоняния) Вы не можете более выполнять свои профессиональные обязанности, например: работа парфюмера, дегустатора и т. д.
Гавриил 2018-02-02 08:30
Доброе утро Григорий Гаврилович, по поводу работы всё ясно, моя трудовая деетельность не связана с обонянием, Я больше озодачен степенью риска, почему вы на это не обротили внимание? У меня дома газовая Калинка, не дай бог утечка а я дома окажусь один, а если продукты питания испортятся, а жена этого не заметит и уйдёт на работу или уедет в командировку? На работе кстати то-же если какое возгорание я его не почувствую а увижу, это может быть поздно. Я несколько раз загорался от болгарам и я этого не замечал, каждый раз меня одёргивали калеги. Скажите что мне делать? Спсабо большое.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 09:03
Конечно, такое неврологическое нарушение доставляет массу бытовых неудобств. Но, повторюсь, если Вас интересует возможность получения социальных выплат в связи с утратой трудоспособности, то это вопрос к МСЭК.
Если же Вы хотите вернуть обоняние, то, к сожалению, если оно не восстановилось спустя 22 года, то вероятнее всего, что это необратимо.
А по каждой из описанных Вами ситуаций я вижу несколько вариантов решения, которые доступны нам благодаря современным технологиям: датчики обнаружения газа с сигнализацией, взять на себя роль по контролю за продуктами не по запаху, а по дате закупки (жена Вам только спасибо скажет), соблюдение правил техники безопасности в работе (например работа в защитной одежде из негорючих материалов), ну и т. д.
Кстати, человек ведь воспринимает не все физические факторы воздействия (радиация, например) и не все спектры (ультразвук или инфракрасный спектр звука, например).
Денис Евгеньевич 2019-10-28 20:09
Самый первый анализатор возникший у живых организмов: распознавание отдельных молекул летучих или растворённых веществ: обонятельный! Недаром первая пара ЧМН: n. Olfactorius имеет центры в самых древних участках коры, в лимбической области! Человек незаслуженно принизил значение Обоняния! Придумал способы насилия над своим обонянием: нефтехимические аналоги "идентичные натуральным"
Стирать одежду "Тайдом" и "Мифом", чем занимается 96% населения: подтверждение того, как можно наплевать на обонятельный анализатор. Но, большинство не может быть право.
Алексей 2022-06-02 19:19
Сочувствую. У меня такая же проблема уже около 30 лет. Последний раз запахи чуял где то в школьном возрасте НО стал обращать внимание что ко мне возвращается обоняние во время простудных заболеваний на день максимум и то только очень резкие типа ацетона. Единственное что могу сказать не смертельно и жать с этим можно. Это наверное самое бесполезное из всех чувств.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-08 12:59
1. Это ничем не чревато. Видимо был перелом основания передней черепной ямки с повреждением обонятельных луковиц в области ольфакторной ямки. Хуже уже не станет.
2. Если Ваша профессия напрямую не связана с обонятельной функцией, то нет. Да и если связана, перспективы сомнительные.
3. Если хотите максимально детально проверить голову -- делайте МСКТ головного мозга и присылайте снимки мне сайт: https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina