Давит сильно в шее, п

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Zдравствуйте, сильно давит в позвоночнике, шее. Артроз, остеохондроз. Не помогли мази хондроитин, диклофенак, не помогли уколы Мидокалм и хондрогард. Что может помочь.? Сильно трутся позвонки, давя т, это причиняет боль и раздражает. Лёжа тоже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-27 15:52
Здравствуйте.

Поодиночке препараты не помогают, необходимо комплексное лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

После окончания лечения и уменьшения либо устранения боли необходимо выполнять лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Какие уколы могут помочь? Остеофиты цепляются и причиняют боль
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 10:17
Остеофиты не причиняют боль, боль из-за воспаления.

Можно проколоть мовалис 15 мг по 1 уколу в день, в течении 6 дней. Мильгамма по 1 уколу в день, в течении 10 дней. Мидокалм в таблетках, как указано выше.
Платная консультация
Но разве воспаление без повышенной температуры может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 13:50
При воспалении связанном с обострением остеохондроза температуры не бывает, так как это асептическое, не бактериальное воспаление. В редких случаях, при очень сильных обострениях бывает температура незначительная, немного превышающая 37.
Платная консультация
А что конкретно поможет снять сдавливание в шее? Очень давит. И почему не помогают мази хондроитин, бутадион, диклофенак, ортофен, Кетонал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-12 13:47
Лечение мазями недостаточное. Достаточное лечение я Вам рекомендовала. А лучше обратиться к неврологу для осмотра.
Платная консультация
Я начала делать уколы Мовалис и Мидокалм, сделала по три раза, пока трение и сдавливание продолжается, почему? Ещё пользуюсь мазями Кетонал и Найз. Пока все продолжается. Особенно трение, сдавливание, хруст.
Avtor voprosa 2022-03-22 11:24
А может быть это все от нехватки коллагена? Хруст, трение суставов? У меня и ногти жёсткие, сухие
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 14:33
Хруст опасности не представляет, это хрустят остеофиты - костные выросты на краях позвонков, избавиться от него сложно. Чувство давления не проходит потому что Вы не добавили мидокалм 150 мг, так как это препарат, расслабляющий мышечный спазм, который вызывает чувство давления.
Платная консультация
Автор 2022-04-01 15:51
Но уколы-то Мидокалм я делаю, почему давление это не проходит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-15 12:13
Сложно сказать почему не проходит. Вы МРТ шейного отдела проходили? Может есть грыжа или протрузия, которая может быть причиной ощущения сдавливания.