Данные анализов на антитела

Спрашивает: Гаврилов Леонид Рафаилович
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет-II
Здравствуйте, уважаемый доктор!
COVID-19 болел год назад, в мае 2020 не в самой тяжёлой форме, во всяком случае, без больницы. 28 июля 2020 сделал анализы на антитела: IgM и IgG, соответственно, 0.6 и 146.22. 15 июля 2021, т. е. спустя 10 месяцев, сделал анализы повторно: соответственно, 0.34 и 142.68. Т. е. почти за год цифры не изменились. Из всей доступной информации следует, что данные lgG со временем должны уменьшаться. Следует ли мне, учитывая человеческий фактор, перепроверить результаты последних измерений, или такое вполне возможно в этой мало изученной болезни. Ваш совет - ждать ещё год, чтобы повторить тест, или. Заранее благодарю за ответ. С уважением Леонид
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте
Такое вполне возможно, у Вас сохраняется хороший иммунитет. Пока ничего не требуется, через год повторить антитела класса Джи.
Платная консультация
Гаврилов Леонид 2021-05-18 15:36
К сожалению, ответ был очевидным, лежащим на поверхности, поэтому я решил, что вопрос исчерпан. Если эффект сохранения значений lgG в районе 140 единиц в течение 10 месяцев является тривиальным, было бы желательно получить ссылку на достоверные результаты соответствующих исследований или мнение авторитетного специалиста в данной области. Мне казалось, что одним из возможных объяснений могло быть то, что некоторое время назад я заразился вторично, но перенёс COVID бессимптомно. Спасибо доктору за время, потраченное на ответ.
Такое может быть, но это невозможно не подтвердить ни опровергнуть, т. к. нет факта повторной болезни и нет анализов которые смогут это подсказать. Ковид длится чуть более года, точные данные по иммунитету будут лет через 5-10.
Платная консультация
Гаврилов Леонид 2021-05-18 16:04
Спасибо большое. Это информативный ответ. Вы правы, эта болезнь ещё мало изучена.