Дальнейшее лечение 2х сторонней вирусной пневмании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 04.01.21г повысилась температура до 39 градусов, взят мазок из зева и н/г на Covid-19, пришел ответ (+). Назначили лечение парацетомол и ибупрофен, амоксицилин 500мг (2т×2р/д). Сделали КТ поставили 2х сторонняя вирусная пневмония. Лечение прошла, сейчас выписали Ксарелто, но легче не стало. Беспокоит скочки давления и боли в груди, одышка при ФН, боль в мышцах, слабость. Какое посоветуете дальнейшее лечение?
Теги: пневмония без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 20:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Можно использовать монтрал 10 мг по 1 таб вечером 1 мес