Реабилитация после 2х сторон. Вирусной пневмании
Спрашивает: Галина Григорьева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеопороз 2 ст., подошвенный псориаз, ранний климакс (гинекологическая операция в 1998г.: частичная резекция яичников, удаление прав. Трубы, лев. Перевязали). В данный момент Триожиналь 1 кап. В неделю.
Здравствуйте, доктор. 5.03 на "скорой" после КТ 3, меня увезли в ковидное отд.; выписали 17.03 после определения КТ 2. Последние 3 дня появились сильные боли в позвоночнике (детская травма и деформирующий спондилолистез ПОП, оскольчатый компрессионный перелом 9 и 11 позвонков- 2019г.) В больнице кеторол, дома кетонал, мидокалм. Рекомендации из эпикриза меня не устроили: терапевт, ЛФК, поливитамины, диета, исключить переохлаждениеи перегревание, контакт с инф. Больными. Всё. Врач в нашем городе на выезд не ездит, только молодая фельдшер.
Коротко: гемоглобин-99, лейкоц. -8,2, эритр. - 3, 8, СОЭ- 3. Д-димер- 460, нг/мл. Есть элексис, но без доктора пить не решаюсь. Все 4 мазка были отр. Как быстрее восстановиться? Галина Григорьева, 65 лет. Пермский край, Соликамск
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-22 10:41
Здравствуйте, Галина Григорьева! Надо делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой, при сатурации ниже 94% лежать и спать надо на животе. Хорошо недели 3 попить таблетки эхинацеи.
Галина Григорьева 2021-03-25 07:18
Уважаемая Елена Александровна. Спасибо за совет. Но Вы ничего не написали, чем помочь позвоночнику. Боли сильные, ни один препарат НПВП не помогает. Ставили кеторол, кетонал, уже купили мовалис. Не знаю, поможет ли. Что мне с этим делать? И почему после Ковид пришли эти боли?
пульмонолог 2021-03-25 07:46
Я пульмонолог, а вам с этим вопросом надо обратиться к невропатологу или уч. Терапевту.