Что показывает КТ ОГК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Полгода назад делала рентген в двух проекциях в связи с непонятным непреходящим кашлем и зудом в трахее. Дали заключение, что все в порядке и признаков бронхита или пневмонии не обнаружено (снимок прилагаю). Однако вот уже как год симптомы не проходят. По щитовидке тоже патологий не нашли (есть узелки много лет), однако решено было направить меня на КТ ОГК. У меня появился вопрос: что такое исследование показывает? Может ли показать при наличии какие-то патологические процессы в трахее и щитовидке? Которые не увидели на УЗИ и рентгене.
Теги: рентгенография огк
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-09 16:21
КТ ОГК.

Компьютерная томография обзора грудной клетки.
Платная консультация
Юлия 2020-02-09 17:04
Здравствуйте. Но у меня вопрос был про то, что показывает исследование, может ли показать патологии шитовидки, трахеи и т. д.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-09 17:05
Патологии щитовидки нет.

Трахеи да.
Платная консультация
Юлия 2020-02-10 17:38
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня мне назначили еще КТ шеи сделать. Если объединить оба исследования за один раз, это большая доза облучения будет? Насколько опасно?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-11 08:38
Можно объединить, нет не опасно.