Что это может быть?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Добрый вечер! Пишу Вам по следующему вопросу! У моего отца ему 53 года, лет 10 назад обнаружили хронический панкреатит. Болезнь проходила с характерными весенними и осенними обострениями, диета держалась, принимались соответствующие препараты, поджелудочный чай. И вот примерно чуть более года назад, он начал наблюдать небольшую припухлость в области солнечного сплетения в верхней правой части ближе к рёбрам, эта припухлость по его словам, создавала некий дискомфорт, ноющая притуплённая боль отдающая в верхнюю часть подреберья и при этом немного поташнивало. Было принято пройти обследование. Все анализы были в норме, узи ничего плохо не показало, только после Гастроскопии было обнаружено, что на желудке имеется эрозия. Врачом был поставлен диагноз ГАСТРИАЛЬНАЯ ЭРОЗИЯ. Был назначен курс лечения и поддержание диеты. После прохождения курса лечения, припухлость исчезла, но вот осенью снова дала о себе знать. Позже опять исчезла и так чередуется до сих пор. Месяц назад, спустя почти 1 год, отец заново обследовался, врач сказал что всё нормально, но чувствует себя отец по разному, то беспокоит его это место, то нет, при этом ещё и побаливает поджелудочная железа, снова в желудке ощущает дискомфорт, вздутие, тяжесть. Что это может быть? Недолеченая эрозия, поджелудочная железа(в этот раз на узи отмеченно что она немного увеличена), халецистит(хотя узи показал что желчный в норме) или отложение солей, которыми он страдает много лет? Хочу отметить, что аппетит у отца отличный, стул хороший, рвоты нет. Диету держит постоянно! Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 марта 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-22 20:33
Здравствуйте. Я не понял, эта припухлость видна глазом или это только ощущение? Если видна, то это может быть грыжа прямой линии живота, которая то увеличивается, то уменьшается. Если это ощущение, то его могут давать и гастрит, и панкреатит. В этом случае нужно соответствующее лечение панкреатита и гастрита.
Удачи.