Что делать в таком случае?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, болею ковидом, до этого была пневмония левосторонняя сигментальная на рентгене показала, проходил с ней около двух недель думал что это тупо обострение астмы моей, даже температуры не было, потом сделал уже КТ лёгких, ничего не показало инфильтративных очагов не было
Ковид третий день началась отдышка, делаю ингаляцию с пульмикортом, потом симбикортом и сальбутамолом в конце
Отхаркивается туго и то только по утрам, пью АЦЦ ЛОНГ
Что посоветуете?
Есть ли смысл сделать повторно КТ?
Результат прикрепил
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 14:51
Здравствуйте, Игорь! Вы переслали исследование жедудочно кишечного тракта. Сдайте общий анализ крови и уровень СРБ плазмы. Надо посмотреть, нет ли бактериального осложнения. Вам сейчас нужно еще пить противовирусный препарат триазавирин.
Игорь 2020-12-07 15:00
Может что-то добавить чтоб получше отхаркивалось?
И вот я нашёл только скрином
Бронхо имунал
Вообще скажите я правильно всё делаю по поводу ингаляции просто как то тяжеловато дышится пульмикортом
8 961 720-55-70 если есть возможность то позвоните
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 15:26
Перезвонить возможности нет, мне очень дорого. Какая дозировка симбикорта? Лучше перейти просто на симбикорт 320 по 1 вдоху 2 раза в день без пульмикорта и сальбутамола.
К АЦЦ надо добавить амброксмол по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц и теотард по 1 табл 3 раза в день, 2 недели.
Бронхомунал пейте, добавьте таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день или сироп.
Игорь 2020-12-07 15:32
Ну смысла нет делать КТ я правильно понимаю?
Игорь 2020-12-07 15:39
И ещё не сочтите за наглость в первый день в пятницу уже ночью была температура 38.5 я выпил парацетамол вроде спала потом опять 38.0 на след день но потом вроде утром 36.5 36.8 итак до обеда в обед начинается 37.7 37.8 пью азитромицин потом в субботу и воскресенье также асё под вечер тоже спадала сегодня утром тоже 37.2 36.9 в обед поднялась до 37.8 выпил парацетамол уснул проснулся в 5 вечера нормально 37.0 а щас опять 38.0 скаканула это нормальное явление при ковиде?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 17:43
Да, это еще хорошо, есть такие случаи что температура до 40 и ничем не сбивается.
Игорь 2020-12-09 06:12
Здравствуйте это Игорь скажите а грудной сбор можно добавить?
Игорь 2020-12-09 06:58
И ещё сень ночью под утро было плохо дышать не надо ли сделать КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-09 07:41
Постарайтесь днем больше лежать на животе, а ночью вообще спать на животе.
КТ имеет смысл повторить, если уровень лейкоцитов в общем анализе крови больше 10тыс, уровень СРБ плазмы выше 80 и сатурация кислорода ниже 90.