Через сколько можно пить алкоголь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
В начале июня диагностировали тревожно-депрессивное расстройство и циклотимию.
Тогда же начала принимать препараты Атаракс, Сейзар и Арипризол, пропила их около полутора месяцев (Атаракс - 2 недели). Арипризол по половинке на ночь, Сейзар довела до дозы 1,5 таблетки утром - 1 таблетка в обед. Потом бросила лечение, не лечусь приблизительно месяц (может быть, около двух недель, точно не помню, когда бросила).
Можно ли сейчас выпить алкоголь? А если нельзя, то когда будет можно?
Теги: атаракс алкоголь
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 13:56
Здравствуйте, Елена.
Если Вы спрашиваете про совместимость принимаемых психотропных препаратов, то можно. Они уже вывелись из организма. Только нужно помнить, что употребление спиртного может снова спровоцировать невротическую симптоматику.
Елена 2019-08-16 14:03
Да, спрашивала про совместимость.
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 14:16
Рада была помочь!
Елена 2019-08-17 16:20
Дороти Вячеславовна, добрый вечер еще раз! Скажите, пожалуйста, а Атаракс и Фитол-1 совместимы? Фитол назначили от мастопатии, но в нем заявлено успокоительное действие за счет входящих в состав трав. Будет ли со мной все в порядке после совместного приема? Нужно ли их развести по времени приема (например, чтобы разница была час)?
Атаракс назначали полтора месяца назад по схеме 1/4 - 1/4 - 1/2, хочу повторить курс, потому что сейчас есть тревога. Алкоголь принимать не стала, хочу снять тревогу атараксом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 18:13
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Атаракс лучше не принимать более 2-4 недель, во изежании привыкания и лекарственной зависимости.
Противотревожное действие препарата происходит только на момент действия таблетки. Тревожность вылечить он не в состоянии.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.