Чем заменить метотрексат

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Болею ревматоидным артритом более 25 лет. Мне назначили Энбрел. Его рекомендуют использовать вместе с метотрексатом. Но я его плохо переношу. Скажите пожалуйста, чем можно заменить метотрексат? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 января 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-14 00:19
Не надо его использовать с Метотрексатом. Отменяйте и всё. У Вас нет показаний для двойной иммуносупрессии.
Виктор 2023-01-14 06:51
А если один энбрел не поможет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-14 09:39
Ну вот тогда и будем думать, что делать дальше. Виктор, мы не назначаем этанерцепт в комбинации с Метотрексатом всем подряд. Если определенные случаи, когда это необходимо. Но изначально проводится монотерапия. Я не вижу необходимости в двойной иммуносупрессии, тем более в Вашем возрасте.
Виктор 2023-01-14 10:05
Хорошо. Спасибо!