Чем привести в норму ТТГ, и как убирать фолликул?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с 2011 имеется коллоидный узел правой доли(по биопсии). Узел 0,64 см на данный момент. Перед родами был назначен йодомарин и после родов тоже пила первый год после родов, в 2015. После перестала принимать его, ничего не беспокоит в области щитовидки. На данный момент имеется этот же узел 0,64, и сегодня на узи обнаружился еще один как сказал узист, фолликул(0,46). Также сдала гормоны, ТТГ 0,17 (норма в бланке от 0,27) и Т4(17,36). Узи прилагаю ниже. Проблемы с руками у меня(атоп. Дерматит) и повышенная нервозность, и врач ищет причину. Узи и гормоны каждый год сдаю, в прошлом январе не было фолликула в щитовидке, только старый узел. И гормон ТТГ был в норме в июле этого года, но ниже нормы был т4. Что в таком случае придпринимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 17:17
Здравствуйте.
Инна, по поводу уровня гормонов я Вас уже консультировала: ссылка
Фолликулы такого размера патологией не являются и лечения не требуют. Вам достаточно выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
К Вашим жалобам щитовидная железа отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-01-03 17:49
Да я помню, не нашла просто ту тему струю нашу(Это пересдала я вот ТТГ спустя 4 недели, все равно он понижен. А с йодом как быть? Принимать йодомарин может быть как советовал врач после родом мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 17:56
Ссылки на все Ваши вопросы есть в Вашем личном кабинете.
Пожалуйста, уважайте время консультирующих врачей и не задавайте одни и те же вопросы по кругу. По поводу препаратов йода я Вам тоже всё уже детально объясняла: ссылка