Чем лечат сакроиелит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Вес 55, рост 180см Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Дочке 15 лет, занимала ь спортом карате 4 года, Самбо 2 года.
3 мес боли в спине в районе поясницы справа, не может сидеть. Город маленький, специалистов нет. Дали направление через 3 мес к ортопеду детскому в краевую больницу, он направил к ревматологу. Она нас обследовали и сказала нужна госпитализация. Дала при этом названия препаратов которыми будут лечить. Сульфасалазин и Метотрексат. Уже дома изучив что это за препараты я в шоке. И незнаю что делать, возможно есть другие способы лечения или только это. Ищу помощи. Все три месяца лечились у невролога и взрослого ортопеда. ЕСТЬ СКОЛИОЗ 1 СТЕПЕНИ. ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЛО, ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЕ НЕ ДАЮТ РЕЗУЛЬТАТА. ПИЛИ НАЙЗ, ибупрофен, мидокалм, ставили витамины грВ, Физио, Масаж все без результатов.
Добавлен: 24 марта 2024 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:26
Ночью от болей просыпается?

Боли при ходьбе?

Анализ на носительство гена HLA-B27 сдавали? СРБ, СОЭ?

Что помогает от болей?

Псориаза в семье нет?

Нужно сделать МРТ КПС. КТ для выявления сакроилиита очень плохо подходит. То, что там обвели в овал, может быть у нее много лет, а сейчас определиться, как случайная находка.

Даже если диагноз верный, эти препараты ей ничем не помогут. Споидоартриты с поражением позвоночника не реагируют ни на Метотрексат, ни на Сульфасалазин. В комбинации эти препараты никогда не назначают. Болезнь Бехтерева проявляется всегда двусторонним поражением, так что маловероятно, что это она.

P. S.: поменьше читайте, особенно рунет и инструкции к препаратам. В рунете в 99% написана чушь, а инструкции к препаратам в России лет 50 не обновляли. Я специально сравнивал с немецкими - как будто о двух разных веществах речь
Елена 2024-03-27 09:43
Ночью от боли не просыпается.
Боли при ходьбе есть
Анализ на бехтерева сдали, ждём результат, сдали и ещё какой то, фото приложу
Вит Д сдали 34.58нг/мл
СРБ есть в анализах которые я прикрепила 0.3 мг/л
и соэ тоже 3.0 мм/ч
От боли ничего не помогает
Псориаза в семье нет.

Ещё интересно ваше мнение по поводу полоски которая на снимке КТ, указала стрелочкой её.
Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-27 22:10
Нужно видеть все проекции плюс несколько срезов, по одной картинке это невозможно сказать. У Вас есть диск с КТ?

Делайте МРТ КПС
Елена 2024-03-28 05:02
Снимка с кт нет. Будем Делать МРТ.
предпологаем что может быть перелом
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-28 06:51
А была травма?
Елена 2024-03-29 14:05
Явной травмы не было но падения были. Сделали мрт
Елена 2024-03-29 14:05
Сделали мрт
Елена 2024-03-29 14:29
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-29 22:20
Диск с МРТ остался?
Елена 2024-03-30 06:22
Да, диск есть
Елена 2024-03-30 06:30
Ещё пришёл анализ HLA B 27 отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-30 09:56
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
Елена 2024-03-30 11:02
Отправила, но незнаю все ли правильно сделала.
Елена 2024-04-03 13:24
Ещё пришёл анализ на Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-04-03 23:53
Сакроилиита я там не вижу. Есть признаки сакрализации пятого поясничного позвонка справа. Это, скорее всего и есть, то, что Вы обвели на снимке в овал.
Елена 2024-04-04 06:47
А это может давать боль длительную и то что она сидеть не может, как посиди длительно боль усиливается? . Или мы вообще не в том месте проблему ищем
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-04-04 08:32
Да, может. Покажите снимки ортопеду