Часто просыпаюсь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время очень часто просыпаюсь посреди ночи и не могу заснуть. Также при этом я как в бреду, лезут в голову различные мысли и я всё думаю и думаю о чём-то. Как бы не уставала, все равно такой безобразный поверхностный сон. Делала кардиограмму, ставили подозрение на анемию, но не подтвердилась по анализам. Что это может быть и как справиться с такой неприятной проблемой? Спасибо за ответ и помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 07:53
Здравствуйте.

Бессонница и частое просыпание может быть по причине кислородной недостаточности мозга, она может быть связана со снижением кровоснабжения мозга, из-за сужения или сдавления при шейном остеохондрозе позвоночной или сонной артерии. Или по причине дисфункции вегетативной нервной системы, при которой происходит спазм средних или мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт.

Пока можете попробовать принимать мелаксен 1 таб за 30 минут до отхода ко сну - он содержим мелатонин, (естественный гормон сна), который обеспечивает хорошее засыпание и нормальный сон до утра. Вечером нужно погулять на свежем воздухе минут 30, комнату проветрить, а в кровать положить грелку, постель должна быть тёплой. Старайтесь ложиться в одно и то же время, спите в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин.