Часто повторяющиеся пневмонии
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня частые вялотекущие пневмонии, диагноз ставят по КТ, так как хрипов почти нет, кровь нормальная. На КТ двухстороння сегментарная пневмония с интестициальными изменениями, снижением воздушности по типу матового стекла. Кашель не продуктивный, мокрота слизистая, трудноотделяемая. Назначают таваник или авелокс, помогает быстро, через полгода все по новой. Сейчас опять те же симптомы, сдала антитела к хлимидии и микоплазме, выявили микоплазма М обнаружено, G 1, 8. Как избавиться от неё? Слышала, назначают вильпрафен или азитромицин 21 день и ликопид? Какую дозировка мне нужно, вес 56 кг?
Категория: Пульмонолог
8 ответов
А сейчас обострение или вялотекущее воспаление?
Виктория 2020-04-29 16:11
Я не знаю как их отличить, я перенесла ОРВИ в начале марта, спустя неделю после выздоровления появились симптомы - темп. 37- 37,5кашель небольшой, состояние вялое. Сдала анализы, выявили антитела М и G, мазок из ротоглотки тоже сдавала, он отрицательный. Пропила авелокс. Спустя 5 дней полностью была здорова. Вчера опять появились те же симптомы.
Виктория 2020-04-29 16:16
Я не знаю как их отличить, я перенесла ОРВИ в начале марта, спустя неделю после выздоровления появились симптомы - темп. 37- 37,5кашель небольшой, состояние вялое. Сдала анализы, выявили антитела М и G, мазок из ротоглотки тоже сдавала, он отрицательный. Пропила авелокс. Спустя 5 дней полностью была здорова. Вчера опять появились те же симптомы
Значит обострение. У Вас может неплохо сработать курс антибиотиков типа левофлоксацина не менее 7дней по 500 1 разв в день
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктория Дело в том, что таваник (левофлоксацин) я пила и раньше при обострениях, помогает на время. Так же и сумамед пила, правда 3 дневными курсами. Вы не рекомендуете вильпрафен?
Вильпрафен работает плохо. Можно использовать кларитромицин 500 не менее 14 дней.
Виктория Спасибо. Нужен ли иммуномодулятор дополнительно? Мне ставили несколько лет назад вторичный иммунодефицит (возможно из за цитомегаловируса)
Лучше без модуляторов научиться обходиться