Бывшие девушки парня

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня есть проблема, от которой я не могу избавиться вот уже второй год.
Начну с начала. У меня никогда не было отношений и два года назад я начала встречаться. Все было хорошо до тех пор, пока он, возможно случайно, сравнил меня со своей бывшей (сразу оговорюсь, я сама попросила рассказать о своих прошлых отношениях в рамках разумного). В эту секунду человек показался мне противным и мне захотелось расстаться. А потом во мне включился Шерлок Холмс и глупое любопытство, так как мне хотелось удостовериться в том, насколько я на неё похожа, и когда он уснул я нашла его старые переписки, а через них - и всех его бывших. Интересная для меня и по характеру и по внешности была только одна, да, та самая, на которую я похожа и с этого момента моя крыша слетела окончательно. Я начала за ней следить, сравнивать её и свои успехи, внешность. Появилась жуткая зависть. Каждый её успех отражался на отношениях с парнем. Однажды я решила прекратить эту череду моего плохого настроения и рассталась, поняла, что не могу, опять сошлись. Но моё плохое настроение - это теперь новая черта характера, любое неправильное слово именно с его уст - это удар по сердцу в мой адрес.
Раньше я могла расплакаться, пока находилась в бреду, сейчас стало гораздо проще. Но вопрос в том, как мне этого вообще не делать? Как перестать сравнивать, завидовать, следить? Потому что за это время я узнала всех её знакомых и родственников, чему очень сожалею, так как эти мысли ни на минуту не покидают мою голову.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-09 16:37
Здравствуйте, Маша.
Ваша оценка себе смещена вовне. Поэтому Вам хочется сравнивать себя с бывшей девушкой парня, отказываясь от индивидуальности. Отсюда и Ваша ревность. Это связано с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Вот этими параметрами Вам и нужно заняться с психологом.
Каждый из нас имеет право на прошлый опыт, в т. ч и интимный, близкий. И находясь рядом с партнером мы ежедневно делаем выбор относительно друг друга. Верните доверие к своей индивидуальности и повысьте самооценку.