Быть или не быть?

Спрашивает: Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз.
Здравствуйте, на протяжение 15 лет при простудных заболеваниях тяжело откашливается. Кашлюю полтора, два месяца. Прошла функция внешнего дыхания. Хотела бы знать результаты анализов. В этом году болела восполнения лёгких, поэтому хочу знать что означает этот результат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 15:24
Какое скучное и не информативное для пульмонолога заключение. Нет возможности оценить правильность выполнения маневров, ОФВ1, фжел.
Нет графиков и таблиц(
Очтаточно ли Вы пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете? Что из препаратов принимаете? Отеки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 15:25
И да! В любом случае быть!
Елена 2021-01-09 16:02
Пропила препараты лазамтал, амброксол две недели назад. Суставы болят, отеки. Воды пью немного, нагрузки среднее. Ваше заключение как врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 16:37
То есть протокола не будет?
Елена 2021-01-09 16:41
Какого ещё протокола? Дополнительные обследование я не поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 16:50
Спирографию часто делаю неправильно. Это только заключение, нужны цифры и графики. Так можете и передать кабинету функциональной диагностики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 16:40
По симптомам это хронический бронхит или даже ХОБЛ, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Но стоит все же использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или формисонид. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.