Был ли Ковид?

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, болел ли ребенок Ковидом или нет? И что значит, что анализ идентичен предыдущему? В декабре был мазок, в марте кровь на антитела G.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 06:50
Антитела у детей исчезают быстро, поэтому в последние 3 месяца контакта с достаточно большим количеством вируса ковида у ребенка не было. Что было в марте?
Антонина 2022-06-23 07:41
Здравствуйте. В декабре чем то болел ребенок, сдали мазок - отрицательно. В марте заболел и было похоже на омикрон (я потом тоже заболела). В апреле сдали ему кровь на антитела G. Результат 30 при норме больше 7болел. Но почему то приписка, что результат идентичен предыдущему. А предыдущий был мазок в декабре отрицательный. Значит не болел вообще? .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-23 10:43
ПЦР положительный в первые 3 дня болезни, затем вирус уходит на глубину. Антител сейчас нет, значит в последние 3 месяца не болел. В марте был не Омикрон, он бы антител оставил хорошо, другая какая-то сезонная фигня. Дольше антитела у детей не остаются. Машина времени на декабрь отвезти меня сейчас не может.
Что такое идентичный в данном контексте мне тоже непонятно.
Антонина 2022-06-24 02:24
Просто там у них написано =7 положительно. У него 30. Я тоже болела, мазок положительный был (ему не сдавали мазок). А потом через 2 месяца сдала, ради интереса на G и тоже только 60. Хотя все симптомы омикрона. Мама болела в феврале (второй раз уже, антитела продержались 1 год и 8 мес.) Симптомы у нас с ней одинаковые. Только у неё антител 4000тыс. А у нас так мало. Хотя мой и мазок положительный. Не могло же через месяц только 60 остаться. Может что то близкое к коронавирусу было). Просто надеялась тогда, что проболели тоже. Хотя сейчас уже не актуально. Если и начнется, то какой-нибудь другой штамп. Спасибо Вам за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-24 06:20
Вы так пишете, словно симптомы омикрона специфичны и чем то отличаются от сезонного ОРВИ. Это не так. Антитела это белок, очень нужный для организма ресурс. Долго держать в бездействии армию головорезов- -антител после болезни не получается, а вакцинация создаёт не только антитела, но и дрессированные Т лимфоциты, которые при необходимости могут быстро выработать специфические антитела.
Не актуально? Ковид никуда не ушел. Огромное количество непривитых беженцев, собственных непривитых, не слишком здоровое население в принципе. В начале августа вакцинироваться необходимо.
Антонина 2022-06-25 07:56
Омикрон показал, что болеют и привитые и переболевшие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-25 12:47
Есть пациенты и коллеги
, Которые переболели по 4 и более раз. Вакцина прежде всего защищает от тяжёлого течения
Антонина 2022-06-25 12:54
Понятно. Спасибо за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-25 19:37
Берегите свой аналитический ум, но опираться  стоит только на факты.