Бронхит, стрептококк

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна, помогите пожалуйста. У ребенка начался сильный кашель, который стоял в груди, ничем не выводился. Температура 36,7-37,2 держится с 7 февраля. Бронхит поставили 12 февраля по рентгену, хрипы сухие и влажные. Лечили супракс 5 дней, ренгалин, потом беродуал, клацид 6дней,4 дня пульмикорт(кашель прошел после первой ингаляции, осталось кхыкание, будто першит в горле). 26 февраля лор сделал стрептотест, он положителен и назначили флемоксин солютаб 250мг 3 раза в день граммидин, зиртек, баксет. Но 4 й день приема флемоксина температура так и прыгает 36,7-37,2. Может ли быть такое от стрептококка? Может ли другой ребенок заразиться? Клинический анализ крови сдавали 15 и 22 февраля показывает вирус. Посоветуйте что делать, может анализы еще какие? Из симптомов сейчас кхыкание будто в горле першит и не всегда, а час может делать так, потом нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-05 21:42
Добрый день.
Температура может прыгать от стрептококка, если ребенок еще не долечен.
Другой ребенок может заразиться.
Продолжайте лечение до 10 дней и сделайте контрольный посев из зева.