Бронхит? При ревматоидном артрите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, болею около 2 недель, началось с носоглотки, быстро перешло в горло и ниже, начался кашель, без температуры, самочувствие было отличное. Мокрота отходит, пила карбоцистеин, сейчас бромгексин, кашель сильный особенно утром. Два дня назад стала чувствовать себя хуже, заболевшей, температура была 35.9, сейчас 36.6 на лбу, но в ушах 38.8.,и ощущение что есть температура. Сдавала анализы 10 дней назад по другому поводу, было начало болезни получается СОЭ 35, С. реакт белок<0.5, все ДР. показатели крови в норме. Врач сегодня на мои жалобы прописала мне кодеин с парацетамолом, хотя есть мокрота и много. Переживаю что ухудшение появляется, столько времени прошло. Не надо ли антибиотик уже? У меня ревматоидный артрит, принимала лефлюномид, сейчас прервала. Заранее спасибо за совет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 21:23
Если Срб низкий, то степень воспаления общая небольшая. Есть местные нарушения на уровне трахеи. Антибиотик их не уберет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если кашель очень сильный, то нужен левопронт, хотя и кодеин с ним справиться.