Бред, странные яркие сны, дереализация

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной, уже на протяжении почти трёх месяцев, я страдаю от дереализации (я не знаю это дереализация или нет, но иногда все происходящее кажется воспоминанием/сном), иногда бывают дни когда не чувствую деперсонализации и все как обычно, лишь сам напоминаю себе о ней, в последнее время у меня очень яркие и странные сны, в голове какой то бред особенно ночью, иногда могу думать о чем то и через секунду забыть о чем я думал, иногда бывает в моей голове творится конкретная каша, начинаю о чем то думать и на ум в этот момент приходят разные никак не связанные с мыслью слова/предложения, начинаю напевать песни, и все в один момент, все это началось после употребления наркотиков а конкретно гашиша (я не злоупотреблял этим, мой опыт с этой вещью был первым, ранее я пару раз пробовал баралгин (обезболивающие лекарство) , но уже как более 90 дней прекратил это все, суммарно я нанёс вред своему организму три раза) вчера я по своей глупости более получаса смотрел видео одной сумасшедшей женщины, и сразу после просмотра начал замечать что раньше когда началась дереализация, бред в голове, я тут же начинал очень бояться этого, но сейчас же страх куда то пропал, (сначала когда только начал смотреть её видео, очень боялся что со мной произойдет тоже самое, но в моменте страх прошел, лишь осталось какое то непонятное и неприятное чувство на душе) а ещё иногда беспокоит одно чувство, иногда когда меня ругают родители, или происходит какой то конфликт/ситуация я начинаю понимать насколько бессмысленно все это происходящее, и эмоции которые я ранее выражал (слезы/смех) я начинаю подавлять, я часто испытываю странные ощущения к той или иной ситуации, подскажите пожалуйста как от этого избавиться и пройдет ли это с возрастом
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-26 08:40
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.