Больное горло больше 3 месяцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с июля месяца (уже 3.5 месяца) беспокоит горло. Оно першит, иногда при глотании ощущаю комок, чувствую слизь. На задней стенке как будто прыщики. И все это время регулярно лечу уши, т. к. со временем они начинают болеть и оттекать, чесаться. Фото приложила. Что только не пробовала. И полоскания (травки гексорал, фурацилин, мистамидин), и антибиотики (амоксицилин, цефтриаксон, бисептол), и спреи, и леденцы (иммудон, лизобакт, фарингосепт, граммидин) и противовирусные (ацикловир номидес, неовир) и иммуностимуляторы. Это все назначали разные врачи. Дважды сдавала мазок из горла, кроме нормальной микрофлоры ничего не находят. Сдавала кровь, биохимию, на вирусы герпеса. 1.5 месяца лечила желудок, сидела на щадящей диете, т. к. ЛОР предположил, что это из-за этого. Но ничего не меняется. Я в отчаянии. Местный ЛОР пугает предраковым состоянием, я уже перестала спать. На данный момент ничем не полоскаю уже 2 недели, пью тонзилгон, лимфомиозот, и снова антибиотик кларитромицин, т. к. Болят снова уши.
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2021 года

4 ответа

А от чего вы пьете столько антибиотиков? И сейчас слизистая не плохо выглядит. А уши - есть заложеность? Снижение слуха? Здавали ли вали мазок из уха?
Платная консультация
Евгения 2021-10-15 23:17
Все это время у меня болеют дети, лечили им пневмонию, бронхит из-за микоплазмы. При этом у меня ухудшалось состояние и сильнее болело и краснело горло. Врач назначал, так как присоединились уши. Лежала в стационаре, были повышены лейкоциты. Мазок из уха не сдавала. Меня это беспокоит, я постоянно ощущаю першение. Забыла сказать что все это время температура 37.2, 36.9.
Извиняюсь случайно стёрла всю информацию, сейчас напишу ещё раз
Платная консультация
Мы не можем лечить каждый эпизод воспаления или обострения также как прошлый. В каждом случае важно разобраться что именно воспаленно, есть ли гной, температура, повышенные лейкоциты, реакция подчелюстных лимфоузлов. И лечение следует выбирать соответственно.
Вот вы взяли опять антибиотик, при том что у вас ничего не высеивалось ранее и вы не знаете подходит он вам или нет. За то точно каждый раз вы уничтожаете свою микрофлору, и лишаете свое горло защиты. На этом фоне спокойно развиваются грибы, от чего у вас в ушах может быть зуд и отёк.
Да могут быть атипичные инфекции такие как микоплазма, уреоплазма или хламидии. Их можно выделить с помощью ПЦР. Так они не высеиваются. Но вы уже проводили лечение. И не факт что сейчас то же самое. Обострение может быть вызвано и ими и вирусами и различными раздражителями.
Давайте сейчас напишите конкретные симптомы на сегодняшний день, потому что вы описали общую картину истории болезни, нет понимая что именно сейчас происходит.