Фарингомикоз
Спрашивает: Маруся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте. Как можно вылечить грибковую ангину? Обострения происходят с марта месяца 5й раз. Проявляется в очень сильном белом налете на гландах, болью при глотании, температура не выше 37.4, выкручивает все суставы, болят мышцы и увеличиваются лимфоузлы. О том что это грибковая ангина я узнала только на 5м обострении. По мазкам на посев патогенной флоры не обнаруживается. Ранее один раз кандида обнаружилась в мазке в прошлом году, когда тоже беспокоила ангина, но врачи назначили антибиотики от ангины и ничего более. Иммунолог в прошлом году назначал флуконазол и метронидазол. После этого не было обострений. В январе 2021го года были уколы дексаметазона и цефтриаксона, после этого беспокоило красное горло которое лечили панцефом и через месяц после панцефа начались воспаления гланд ужасные. Врачи иммунологи лоры и инфекционисты ничего внятного кроме "сложный случай", коли антибиотики не говорили и пытались активно с мая месяца лечить мне вэб инфекцию которая найдена в слюне: 1200 копий. В крови вэб в прошлом году и в этом все время в фазе G. Изопринозин 3 курса по 10 дней+свечи виферон были пройдены. И когда после курса изопринозина снова началось обострение тут я поняла, что это уже наверное точно не вэб. Мазки, снова отмечу, в период обострения и в здоровые времена, всегда чистые. Сейчас прошло снова очередное обострение, которое я вылечила дифлюканом. Вот хотелось бы уточнить как можно избавиться от этой гадости насовсем?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Маруся! Проведите контроль вируса ВЭБ в слюне после пройденного лечения. Сделайте соскоб с языка на кандиду. С учетом этих двух обследований можно давать рекомендации. Кроме этого у вас должен быть ОАК. Пришлете ответы -фото.