Хронический тонзилит при ВЭБ, никакое лечение не помогает

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Мне 26 лет. С 14 до 20 лет были ангины. Примерно 2-3 раза в год. С 23 снова начались ангины. В слюне найден ВЭБ. В 2021 году уже было 2 очень сильных воспаления гланд с сильным налётом. В посеве патогенной флоры не находится даже в период воспаления. Анализы все в норме. Снижались только иногда лейкоциты. Антибиотики не помогают. Полиоксидоний, реаферон, валацикловир, бактериофаг, панавир, ликопид, имунорикс, исмиген, бактоблис, имудон, все это уже перепробовано. Так же 7 процедур лазера и тонзилора тоже сделано. Что можете ещё посоветовать? Хотелось бы удалить гланды, что бы забыть о них, но по ходу это не спасет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-18 17:10
Дарья! Если у вас хроническая ВЭБ инфекция с локализацией вируса в ротоглотке, хронический тонзиллит, то конечно удалять миндалины не требуется. Вам следует пройти консультацию у врача иммунолога. Специалист по иммунограмме крови оценит состояние звеньев иммунитета и даст рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Маруся 2021-05-18 21:49
Спасибо за ответ! А есть какое-то конкретное лечение от ВЭБ? если с имунитетом все в порядке по анализом, только б-лимфоциты немного понижены
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 09:00
Дарья! Это означает, что иммунная система сама справляется с вирусом. Лечение проводят в период обострения заболевания - наличия жалоб. В этот момент и назначаются противовирусный препарат и местное лечение. И затем курс иммуномрдуляторов, витаминов и натуральных адаптогенов. Сейчас можете принимать капли Протефлазид, курс 3 месяца. Обработка каплями миндалин.
Платная консультация
Маруся 2021-05-19 21:42
Сейчас как раз обострение, начала принимать изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день и свечи виферон 2 раза в день. Обострение было в начале марта, потом в конце апреля и теперь снова середине мая. Что могут означать такие частые обострения? В связи с чем? Вообще возможно как-то на длительное время избавиться от воспалений? И как правильно хотя бы называется эта болезнь?
Заранее спасибо Вам, что уделяете мне время и помогаете ????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-25 12:09
Сделайте анализ на функцию миндалин и после посетить лора