Вирусы вэб и герпис 6

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пылевого клеща.
Здравствуйте, сдали анализы на Вэб и герпис 6, методом Ифа и пцр. Методом пцр вирус был обнаружен только в слюн(кровь, моча отриц.) на эти два вируса. Пролечились изопринозином и имуномодулят. (за год прошли 2 курса лечения). При повторных пцр из глотки, результат был положительный (скакал), то есть только на вэб, то на герп 6, а сейчас опять на оба вируса положительный. У нас инфекция вэб приобрела хроническую форму? Как лечить? Как его усыпить. Общий анализ крови в норме. Спасибо! Авидность IgG к VCA (капс АГ) - 90% AT к EBV. VCa IgG - полож. 3,75 кп IgG к раннему аген(EA) - отриц. IgG к ядерн. Аген(NA) -133,87: (5,0 - положит.) IgM к капс(VCA) - отриц. Герп.6 - AT к HHV-6, IgG - полож. 6,93 кп вэб - полож(+) 1,11×10*3 герп 6 - полож(+) 5,18×10*2 - после того как пролечились дважды, результаты через год. Вэб - полож(+) 1,09×10*2 герп 6 - полож(+) 4,44×10×2
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-05 10:53
Светлана! Есть хроническая герпесвирусная инфекция ВЭБ, ВГЧ 6 тип с наличием ДНК в слюне. Динамика за 2 года положительная -снижение количества вируса в слюне. Лечение вирусов проводите при развитии клиники ОРЗ с обязательным применением противовирусных препаратов и местного лечения против вирусов. Пациент заразен для окружающих, т. к. вирус выделяется воздушно-капельным путем вместе со слюной. Местное лечение -спрей Панавир-Инлайт, т. Имудон, КУФ на слизистую глотки №5 процедур. Затем полоскание раствором или спрей Деринат, курс 10 дней. + Таблетки Ликопид по 1 мг под язык утром. Курс 10 дней. Полезная флора Линекс, курс 10 дней. И переходите на прием капель Протефлазид, курс 1 -3 месяца. Плюс местное закапывание на слизистую ротоглотки. И контроль количества вируса 1 раз в месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-03-10 02:51
Елена Владимировна добрый день! Спасибо большое Вам за ответ. Капли Протефлазид у нас во Владивостоке не продают, будем заказывать в Москве. Сколько бутыльков нам надо на курс 3 мес и какая дозировка для ребенка 10 лет (может есть хороший аналог этих капель). И вы написали местное закапывание на слиз ротаглотки, а чем? Я так поняла, когда вирус есть в ротоглотке, он считается хроническим или про хронич. Говорят титры, тогда получается, что у кого есть эти вирусы, это уже хроническое. Как часто сдавать кровь методом ПЦр (слюну я так поняла 1 раз в месяц, для контроля титров) Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 14:41
Светлана! К каплям есть инструкция, согласно возраста ребенка назначается доза. Закапывать капли в ротоглотку, вместо одного приема в день. Инфекция считается хронической, т. к. выявляется больше 6 месяцев. ПЦР можете проводит в количестве ДНК 1 раз в месяц, затем 1 раз в 2 месяца, затем 1 раз в 3 месяца. Заказывайте 3 флакона. Увидите на сколько вам хватит -период времени. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-03-11 22:44
Спасибо большое.
Светлана 2020-03-16 11:45
Елена Владимировна добрый день! Мы сделали свежий анализ Ифа на вэб. За год повысились титры на авидность: было 90 стало 97%: Антитела IgG к капсидному (VCA) было 3,75 стало 3,92. Антитела к нуклеарному (NA) IgG было 133,97 а стало АЖ! 258,8. К раннему (ЕА) IgG так же отрицат. И антитела (VCA) IgM отрицат. Елена Владимировна скажите пожалуйста почему повышаются титры (NA) аж в два раза за год! Может мы не на правильном пути, ведь лечение мы проходили дважды за год (изопринозином и имуномодулят). Сейчас ждем посылку с каплями Протефлазид. Извините, что так много пишу. Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо.
Светлана 2020-03-17 11:20
ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, а может разные лаборатории делают по разному (разные ед. Измер) так как год назад делали в другой лабар. Ат(NA) - 133,97 у. е/мл, а сейчас ед. Изм. Ат(NA) -258,8 КП. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 17:04
Светлана! Анализы желательно делать в одной лаборатории. Рост показателей может быть, из-за активности еще инфекционного процесса. Поэтому и назначен прием капель. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 00:28
Спасибо.