Постоянные ангины у ребенка

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, с 2 лет ребенок часто болеет. Были ларингиты, бронхиты, ангины. С зимы 2019 г гнойная ангина раз в месяц. Наблюдались у лора, лечились изопринозином, вифероном, гомеопатией, т. к она подозревала вирусную инфекцию, которая дает осложнение ангиной. Попутно сдали все анализы. Антител к аскаридам не выявлено. ДНК ВПГ1/2 не обнаружено. АСЛО отрицательный. Антител к ВЭБ, хламидиям, микоплазме, ЦМВ, лямблиям не обнаружено. Иммунограмма показала уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М в норме, G на нижней границе нормы. Снижение абсолютных и относительных показателей СД19, СД20 В-лимфоцитов
12.07.19 во время болезни высеяли в мазке из горлаАльфа гемолет стрептококк 10 в 8 степ. И энтеробактер 10 в 5-10в 6 степени. Пролечили зиннатом,2.10.19 в мазке из горла опять высеяли альфа гемолет. Стрептококк 5×10в 7 степени, но мы с момента сдачи анплиза до 18.10.19 не болели, заболели опять 18.10. темп 39.1 налет на миндалинах. Перед сдачей мазка переболели ангиной за месяц, пропили 10 дней супракс. С августа месяца по назначению иммунолога вставляли свечи полиоксидоний, далее пьем рибомунил. Болеем с той же частотой, улучшений нет.17.10 начали пить рибомунил следуя схеме и 18.10 опять заболели. Может ли это быть свящано с приемом этого препарата?
Иммунолог на последнем приеме сказала продолжать пить Рибомунил, в перерывах инфлюцид, и поставить вакцину Пневмовакс 23.
Пожалуйста помогите, я уже не знаю куда обращаться. Это какой-то кошмар. Сегодня начали пить Амоксиклав. Что сделать, чтоб анотна больше не повторилась. Правильное наше лечение
И еще, миндалины вне болезни у ребенка чистые, не гипермированы
С прошдой зимы на глазу был халлязион, и вот через время после назначенного иммунологом лечения он прошел. Сегодня этот глаз слегка покраснел, и немного гноился
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 13:01
Дина! С учетом вашей истории заболевания -необходимо обследование слюны методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Обследование крови на паразитов методом ИФА на выявление антител G к токсокара, токсоплазма, лямблии, описторхии, трихинеллез, эхинококк. Лечение Амоксиклавом проводить согласно данных возраста и веса пациента. Курс 7 дней. + полезная флора 14 дней, спрей Панавир-Инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Исмиген подъязычные -1 таблетка утром под язык. Курс 10 дней. Обработка миндалин раствором Декасан. Курс 5 дней. После лечения физиопроцедуры -КУФ на миндалины. ЭКГ, ОАК, ОАМ, Осмотр у врача детского ревматолога. Контрольный мазок после окончания всего курса лечения. Курс приема поливитаминов с минеральным комплексом -1 месяц. Рассмотрите с врачом иммунологом курс приема препарата Циклоферон. Все члены семьи сдайте мазок из ротоглотки. В возрасте 6 лет и старше после перенесенного тонзиллита обязательно проводите Бициллинотерапию. Всего доброго.
Платная консультация
Дина 2019-10-20 13:54
Спасибо большое. Слюну на днк цмв и вэб сдавали. Антител к лямблии и токсоплазме нет, остальное все обязательно сдадим. А как Вы смотрите на вакцину Пневмовакс, стоит ли нам привиться, может ли она нам помочь? И стоит ли делать промывку лакун миндалин у лора? Потому что мниния наши врачей по этому поводу разделились
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 13:56
Дина! Вы можете проходить промывку лакун раствором Декасан. Вакцина против пневмококка. Отношения к вашему гемолитическому стрептококку не имеет отношения.