Прививки при цмв. Нужно ли лечение цмв?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Цмв
Здравствуйте, Сейчас ребенку 6,5 мес.
В 1,5 мес было выявлено кровь на ВЭБ (ифа) vca g - обнаружены, ВЭБ NA g - обнаружены. Индекс авидности 88%. По узи органов все было хорошо.
В 4 мес сдали еще анализы.
Днк цмв в крови -2,76*10^3
ДНК цмв в слюне 1,78*10^7
ДНК цмв в моче 2,24*10^5
Антитела к цмв igm результат:
0,18, ед-кп, рефер. Значения -<0,8 отриц 0,8 1,0 неопределенный1.0 положительный
Антитела к цмв igg результат:
4.05, ед РЕ/мл <0.25 отрицательно 0,25 положительно
Авидность 84,6%
По НСГ-эхопризнаки невыраженной стриарной васкулопатии слева.
Месяц назад пересдали еще. В крови нет. Мочу сдать не удалось. Но в слюне также есть 1,92^10*7.
Антитела М 0,11
Антитела G 4,10
Авидность 99%
АЛТ 19,4
АСТ 47,9
Также у реб анемия.
Общий анализ крови:
Лейкоциты 5,56
Нейтрофилы 27,24
Соэ 3
Лимфоциты 64
Моноциты 0,34
Тромбоциты 477
Гематокрит 30,80
Также обнаружилось цмв у меня в грудном молоке.
Скажите пожалуйста:
1. нужно ли лечение если нет внешних проявлений цмв? Не опасно ли все равно что есть в слюне и возможно в моче?
2. В крови явные признаки вирусной нагрузки. Но местный инфекционист сказал что лечение не нужно. Просто наблюдать.
3. Один инфекционист поставил медоотвод. Другой отменил. Как быть?
4. если это внутриутробное заражение чем грозит? Что означает результат НСГ
Ребенок развивается по возрасту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2023 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-05 11:47
Алина! У ребенка хроническая герпесвирусная инфекция ЦМВ с локализацией вируса в крови, моче, слюне, ВЭБ инфекция. Они являются причиной анемии. Ребенок должен быть осмотрен врачом детским урологом. Наблюдение продолжите у врача невролога. Если изменения на СНГ выявлены после 3-х месяцев от рождения, то врач невролог должен назначить лечение сроком на 3 месяца. Затем повтор СНГ. ГВ следует отменить, так как ЦМВ будет поступать при кормлении. Вакцинация противопоказана пока до 12 месяцев от рождения. Детям в таком возрасте назначают прием препаратов ацикловира.