Причины боли внизу живота перед месячными

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень хотелось бы услышать ваше мнение по моей проблеме. Я была у трех специалистов и каждый говорит совершенно разное. Все смотрели на кресле, болевых ощущений на осмотре не было.
На протяжение 3х месяцев имею ярко выраженный пмс. Больше всего беспокоят тянущие боли внизу живота. Имеют умеренный характер, но доставляют дискомфорт. Появляются за 4-5 дннй до месячных. Цикл без сбоев 28 дней. Менструации обычные. Боль проходит на второй день цикла. Больше не появляется до следующего пмс.
Заключения 3х врачей (своими словами): 1) дисфункция яичников 2) воспалительный процесс 3) признак того, что была овуляция, патологии не выявлено. Прикрепляю свежие обследования
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2021 года

64 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 22:19
Здравствуйте. Вы отрезали заключение УЗИ. Но там видна запись о спаечном процессе. Возможно, причина в нем. Матка увеличивается и тянет связки, на которых крепятся придатки
Платная консультация
Алина 2021-05-22 22:24
Простите, сфотографировала так. Да, там была т-образная форма матки и признаки спаечного процесса. На них никто из гинекологов внимания не обратил, так как ранее не было операций и особенных воспалений. Стоит ставить свечи Лонгидаза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 22:25
Попробуйте. Возможно, поможет
Платная консультация
Алина 2021-05-22 22:26
Хорошо. Спасибо. То есть по моим анализам дисфункцию яичников вы не можете подтвердить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 22:28
Нет. Ну и объективно это точно не то, что может давать Вашу симптоматику.
Платная консультация
Алина 2021-05-22 22:31
Хорошо. Спасибо. Знаю, что Вы уже ответили и выразили свое мнение. Но хотелось еще про воспаление уточнить. Так понимаю, что если болит только перед месячными и на осмотре боли нет, его тоже можно исключить?
Алина 2021-05-22 22:19
Мазки сданы на прошлой неделе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 22:31
Мазки в норме, гормоны также. Да, хотелось бы ФСГ повыше, но некритично. Написала выше. Будьте здоровы и пусть все наладится.
Платная консультация
Алина 2021-05-22 22:35
Большое спасибо! Всего доброго
Алина 2021-06-19 21:40
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, что делать. Сейчас 26 день цикла. На протяжение трех дней были обильные застолья с большим количеством соленого и копченого и небольшого количества алкоголя(не знаю важно ли это). Сегодня утром был зуд в области промежности, будто молочница. Выпила флюкостат. Зуд прошел. К вечеру поднялась температура 37 и появились колющие боли в области придатков (кишечника?) . Не переохлаждалась, половой акт с мужем был неделю назад. Стоит ли посетить врача? Или дожидаться месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 21:41
Здравствуйте. Стоит посетить врача
Платная консультация
Алина 2021-06-20 15:43
Здравствуйте. Посетила врача. Сказали, что воспаление. Выписали антибиотики, Тержинан и свечи Галавит. Я не спросила врача, совместим ли Галавит с Лонгидазой, которую я ставлю от спаек. Если я вчера ставила Лонгидазу, то уже сегодня можно Галавит?
Алина 2021-06-22 20:47
Здравствуйте, Елена Викторовна. Простите за беспокойство. Прошу совета в затруднительной ситуации. После посещения частного специалиста, начала лечение, однако симптомы не утихали (температура держится 37). Утром обратилась в женскую консультацию с целью пролечиться в отделении. Меня осмотрели на кресле, переделали узи и огорошили тем, что никакого воспаления у меня нет, а боли дает кишечник. Сказали, что прием антибиотиков еще больше это состояние усугубляет и посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Я в крайнем замешательстве. Подскажите, пожалуйста, что делать? В нашем городе только 1 частная клиника и женская консультация.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-22 21:44
Здравствуйте. Алина, идите к еще одному врачу.
Платная консультация
Алина 2021-06-25 21:33
Доброго вечера, Едена Викторовна. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать кровь на хгч при совсем скудной менструации? Дело в том, что мне назначили антибиотики с рекомендацией дождаться начала цикла (для исключения беременности). Месячные начались три дня назад но идут совсем по капле. Едедневки хватает. Имеет ли смысл сдать хгч или можно принимать антибиотики от воспаления. Последний незащищенный па был в овуляцию. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 21:39
Здравствуйте. На всякий случай, если характер менструации очень изменился - стоит сдать
Платная консультация
Алина 2021-06-25 21:42
Да, их совсем практически нет. Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 21:43
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - тоже есть ссылка
Всего доброго!
Платная консультация
Алина 2021-07-18 22:51
Доброго вечера, Елена Викторовна. Снова я со своей проблемой. Антибиотики (Ципролет) пропила, Лонгидазу проставила, Галавит тоже. Но вот новый цикл и новый пмс. Опять тянет живот. Весь месяц наблюдала за собой, ни болей при па, ни каких-либо вообще неприятных ощущений. До месячных еще три дня, а снова тянет, будто вот-вот начнутся. Уже руки опускаются. Врач на осмотре предположил Эндометрит (это уже 4ый диагноз, но матка не увеличена, при пальпации безболезненна) . Преддожила взять отщип (не знаю как правильно называется).
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением! Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-18 22:54
Здравствуйте. Делать ли "отщип"? Не знаю, что имелось в виду. Пайпель-биопсию? Да. Если речь идёт о подтверждении хронического эндометрита
Платная консультация
Алина 2021-07-18 22:59
То есть я правильно понимаю, что мой симптом (тянущие боли перед месячными) при отсутствии других жалоб это возможно эндометрит?
P. S Спасибо Вам за Вашу работу и терпение!
Алина 2021-07-26 17:00
Доброго дня, Елена Викторовна. Снова к Вам за советом. Два гинеколога в разных больницах ломают голову на моей ситуацией, но ни к чему прийти не можем. Снова в этом цикле ярко-выраженный пмс, живот начало тянуть за 5 дней до месячных. Снова узи на 27 дц. Эндометрий 9,4. Признаков спаечного процесса уже не видят. Кист и тд тоже нет. Все в норме. К сожалению протокола на руках нет. Месячные длились всего три дня. Из них первый скудный, второй обильный, третий мазня. Отправили сдавать гормоны. Сдала. Снова непонимание. Прикреплю результаты. Врач говорит, что судя по фсг и лг должна начаться менопауза, но амг вводит в сомнение.
Пожалуйста, выскажите свое мнение на мой счет. Оно мне очень важно!
Алина 2021-07-26 17:04
Отправила небольшую благодарность!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-26 17:08
Благодарю!
Ваши анализы в норме
Платная консультация
Алина 2021-07-26 17:10
То есть гормоны не являются причиной скудной и болезненной менструации в моем случае, верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-26 17:12
Эти - нет. Но я бы сдавала лучше прогестерон и эстрадиол во второй фазе
Платная консультация
Алина 2021-08-06 22:30
Здравствуйте!
Обращаюсь за информационной помощью.
У меня пролактинома, сейчас обострились проблемы с жкт. На приеме гастроэнтеролог сказал, что нельзя принимать Мотилиум, так как он вызывает рост опухоли.
1) Скажите, пожалуйста, сейчас принимаю Урсофальк (от дискензии жвп), креон -д, хилак форте, альфа-нормикс (от воспаления кишечника) - эти препараты мне не противопоказаны?
2) при приеме этих препаратов показаны контрацепция? Мы пробуем забеременеть с мужем.,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-06 23:24
Здравствуйте. 1. Обращайтесь к эндокринологу, на сайте есть. Это их профиль. 2. Да.
Платная консультация
Алина 2021-09-05 20:04
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Снова обращаюсь за информационной помощью. Скажите, пожалуйста, проследила такую тенденцию. Боли внизу живота у меня появляются после акта с окончанием. С мужем более 5 лет вместе. Все 5 лет использовали ппа. На зппп сдавала несколько раз, всегда было чисто. Вот с этой весны, как стали ребенка планировать, так и боли появились. Мазки на зппп не сдавала еще в этом году. Только общий, цитологию и бак-посев.
1) скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что какая-то инфекция именно со спермой мужа приводит к моему эндометриту?
2) стоит ли ему и мне сдать анализы на зппп?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-05 20:10
Здравствуйте. 1. Не исключено. 2. Думаю, да
Платная консультация
Алина 2021-09-14 19:32
Здравствуйте, Елена Викторовна!
После последнего посещения врача был предварительно поставлен диагноз аденомиоз (тазовые боли за неделю до менструации, иногда после полового акта).
Через полторы недели гистероскопия назначена.
Читаю в интернете ужасы об этой болезни… детей у нас с мужем еще нет, но хочется (способ не важен, эко рассматриваем).
Скажите, пожалуйста, вероятность беременности хотя бы с эко сохраняется?
Переходит ли эта болезнь в онко? Пишут, что рано или поздно матку все равно надо будет удалять… я в панике(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 19:44
Здравствуйте.
  • конечно
  • практически никогда
  • глупость
Платная консультация
Алина 2021-09-30 23:32
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. На субботу назначена офисная гистероскопия по причине скудных месячных и болей перед ними. Уже сданы все анализы. И вот сегодня начался ощутимый зуд в половых органах и жидкие выделения. Гинеколога до операции не увижу(клиника в другом городе). Переживаю, вдруг инфекция и она попадет в матку… стоит ли отменять обследование? Как Вы считаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 06:02
Здравствуйте. Стоит сдать мазок на флору. Потенциально возможна молочница. С любой инфекцией нельзя делать процедуру
Платная консультация
Алина 2021-10-01 18:40
Огромное спасибо за ответ! Операцию отменила. Можно еще вопрос?
Зуд сохраняется, потягивает живот в районе придатков. Я не знаю, ждать до понедельника с мазком или уже сейчас Тержинан начинать вставлять и пить антибиотики. Планирую сдать сразу и на флору и на все инфекции в понедельник. В выходные все закрыто.
Не сделаю ли хуже, если подожду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 18:43
Не сделаете. Ждите. Предметно лечить все-таки лучше
Платная консультация
Алина 2021-10-01 18:49
Огромное спасибо за Вашу работу и помощь! Отправила $ благодарность! В таких ситуациях Ваш совет просто неоценим! Очень ценю, думаю как и все Ваши интернет-пациенты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 18:58
Спасибо Вам. На самом деле, не все ценят. И потому вдвойне ценны такие сообщения:) Будьте здоровы!
Платная консультация
Алина 2021-10-12 21:49
Здравствуйте! Могли бы Вы прокомментировать результаты анализов? Из лечения назначен Тержинан и Клотримазол мазь. Антибиотики не назначили. Адекватно ли лечение?
Алина 2021-10-12 21:50
Обзорный мазок
Алина Сазонова 2021-10-13 07:36
Простите, я вчера срочность вопроса оплатила. Вам не поступили средства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-13 08:07
Здравствуйте. Лечение достаточное. Будьте здоровы
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-10-13 08:57
А что с анализами? Вы можете прокомментировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-13 08:59
Фемофлор (флороценоз) в норме. По мазку - картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-10-13 09:18
И цервицит и вагинит лечатся одним Тержинаном? Больше ничего дополнительно не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-13 09:19
Поскольку не обнаружены инфекции - да, достаточно препарата широкого спектра
Платная консультация
Алина 2021-10-22 23:20
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, если Тержинан не помогает от зуда, через какое время после последней свечки можно попробовать другой препарат? Не хочется опять переносить операцию. Она через неделю. Время ограничено, а я в отчаяние… хочу Гексикон попробовать…
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-23 10:49
Здравствуйте. Сразу, на следующий день
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-10-31 23:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Каждый раз обещаю себе Вас больше не беспокоить, но что-нибудь да случается…
Дело в том, что я проставила Тержинан. Через 2 дня ПА с мужем, после него скудные коричневатые выделения. Половой жизнью не жили два месяца. Как Вы считаете, в чем может быть причина? Болей нет, день цикла 20ый.
Алина Сазонова 2021-10-31 23:13
Отправила Вам материальную благодарность! Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 08:27
Здравствуйте. Спасибо, приятно!
Как сейчас выделения?
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-01 12:19
Пока больше нет. Или не заметила.
Алина Сазонова 2021-11-01 13:59
Все-таки есть. Бели светло-коричневого цвета
Алина Сазонова 2021-11-02 10:27
Выделения начались сразу после ПА. Продолжаются до сих пор, стали даже больше. Болей нет. Сейчас вот так
Алина Сазонова 2021-11-02 11:20
К сожалению, я с температурой на больничном
Алина Сазонова 2021-11-02 11:36
Имеется свежее узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 15:25
Так причина видна - хронический эндометрит - это и может давать Ваши жалобы