Боли внизу живота. Утолщенный эндометрий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, в летом обнаружили утолщенный эндометрий. Поставили диагноз гиперплазия под вопросом. Врач назначил гормоны пропила три месяца сделала узи и оно показало что все в норме. Месяц назад была на узи и опять эндометрий на 10 день цикла 16.7 сказали нужно делать пайпель биопсии. Гиперплазия эндометрия под вопросом. Иногда беспокоют боли внизу живота с левой стороны. Врач сказал ждём анализы и назначает лечение. Сказал что рака быть не должно. Скажите это может быть рак если эндометрий так утолщен или это гиперплазия. Она лечится вообще?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-10 18:34
Здравствуйте. Лечится. И бывает атипичная, к сожалению
Платная консультация
Ирина 2019-01-11 01:33
Добрый день. А боли это вообще нормальное явление при гиперплазии эндометрия? Выделений и крови никогда между месячными не было. Только тянет низ живота. Или это может быть реакция на отмену ок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-11 11:38
Здравствуйте. Боли гиперплазия дает редко
Платная консультация
Ирина 2019-01-12 08:08
Скажите пожалуйста а что значит однородный изохогенный эндометрий. (на 11 день цикла 16.7). Сказали много но а что значит однородным и изохогенный. Это хорошо или плохо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 11:30
Это хорошо. А вот толщина - много
Платная консультация
Ирина 2019-01-12 11:47
А при такой толщине часто ставят гиперплазию с атипией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 11:53
Нет такой корреляции.
Не зависит от толщины атипия.
Все, что больше 16 мм - гиперплазия. А атипическая или нет - отвечает гистология