Боли в животе, проблемы с желчным
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Если можно считать, то всд
Здравствуйте, в апреле почувствовала себя плохо. Сдала ОАК, повышены АСТ, АЛТ, обнаружены кетоновые тела в моче. Отправили на узи, небольшое увеличение печени и незначительные изменения в поджелудочной. Была горечь во рту, боли в правом подреберье, держалась температура до 37 около 10 дней. Обратилась к гастроэнтерологу, предположительно гастродуоденит и ДЖВП, но обязательно ФГДС для подтверждения, сделаю после выходных. Назначали экофурил, лактобаланс, разо и одестон и диету номер 5. Экофурил не смогла пропить 7 дней из-за аллергии. Состояние улучшилось, пропали боли. Стул пока колеблется от кашицеобразного к нормальному. Сегодня вечером почувствовала острые боли в области пупка. Переживаю, что это может быть и опасно ли, например, перетонит. Тошноты/диареи пока нет. Давление 117/86, пульс учащен, но так уже давно. Температура 36.4
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Перитонит маловероятен, это достаточно тяжёлое хирургическое заболевание, по описанию жалобы на него не похожи. Это может быть воспаление желудка и 12-перстной кишки, на ЭГДС будет точно видно. Для уменьшения болей можно принимать но-шпу по 1 табл 2-3 раза в день, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.