Боли в области пупка, бурление
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пару недель беспокоят следующие симптомы: боли не сильные в области пупка, бурление в животе, метеоризм, стул жидкий. Год назад были проблемы с ЖКТ ставили хронический поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, язву малой кривизны в стадии заживления. Прошла курс лечения. Ничего не беспокоило. Скажите, пожалуйста, какие анализы и процедуры нужно пройти, чтобы максимально полно диагностировать мое состояние перед визитом к гастроэнтерологу, а также чтобы исключить онкологию. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана! Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму и фекальный кальпротектин, общий анализ крови. Симптомы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки. Диета нужна стола 1 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.