Боль при половом акте неизвестного генеза

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, ВПЧ, цитомегаловирус, воспаление влагалища и шейки матки
Добрый день. С самого начала половой жизни (в районе 18 лет) испытываю боль при половом акте как от трения по воспаленной слизистой. Было несколько постоянных партнеров, со средними размерами полового члена - со всеми одна и та же история. При параллельной стимуляции клитора боли меньше, и можно достичь параллельно с клиторальным и вагинального оргазма тоже. Без стимуляции клитора - просто сильная боль, которую постепенно становится невозможно терпеть. Если предварительно стимулировать, а потом перестать и перейти непосредственно к половому акту - также боль появляется и начинает нарастать. При самостоятельной мастурбации также нужна клиторальная стимуляция в параллель.
При этом у меня с подросткового возраста хроническое воспаление влагалища и шейки матки, проводимые лечения помогают избавиться от высоких лейкоцитов и таких же бактерий ненадолго. УЗИ показывает варикозное расширение вен малого таза. Есть ВПЧ с кондиломами небольших размеров - гинекологи советуют не удалять их, чтобы не выросли новые еще больше. Много лет назад был обнаружен цитомегаловирус в ремиссии. Есть небольшие миомы по МРТ малого таза от 2016 г., не трбовавшие тогда удаления по размерам. Также аутоимунный тиреоидит, тироксин компенсирую таблетками.
Каким образом убрать эту боль? Гинекологи не знают, в чем причина.
Добавлен: 28 января 2019 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-28 19:15
Вероятнее всего причина гинекологическая. Нужен грамотный гинеколог-эндокринолог
Платная консультация
Аня 2019-01-28 22:01
Была у одного из ведущих в Москве - не помогает. Большинство гинекологов говорят, что проблема по части сексологии, т. к. не видят, откуда у меня может быть такая боль: естественной смазки достаточно, физиологических нарушений нет, которые бы приводили к описываемому характеру боли.
При этом если стимуляция клитора не просто достаточная, чтобы получить оргазмы (рукой во время п/а с партнером), а прямо очень хорошая/сильная (струей воды при самостоятельной мастурбации), боли на самом деле при параллельной мастурбации вагинальной - вообще нет. Как это можно объяснить гинекологическими проблемами? Может быть, я как-то зажимаюсь с партнерами, и мои мышцы "перестраиваются" незаметно для меня так, что становится больно от проникновения члена? Может, мне физиологически требуется какая-то сверхстимуляция клитора для безболезненного п/а? Может, для п/а в таком случае помогут какие-то конкретные игрушки, например, которые создают стимуляцию аналогично струе воды?
Было еще предположение, что у меня сверхчувствительные нервные окончания в этой зоне - как это проверить? И, если да, что с этим можно сделать? Я слышала, делают какие-то уколы/операции.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-28 22:16
Дело в том, что стимуляция клитора проходит снаружи и это не доставляет дискомфорт. Проникновение пениса во влагалище вызывает боль. Она может конечно носить и психогенный характер, но учитывая, что по части гинекологии у вас не все в норме, причина вероятнее всего оттуда. Но разобраться в деталях можно на приеме у сексолога. Можно начать с освоения упражнения Кегеля: http://sexolog.ks.ua/5614/
Платная консультация
Аня 2019-01-28 22:28
Вот дело в том, что при сильной стимуляцией струей воды проникновение фаллоимитатора не вызывает никакого дискомфорта и боли. Т. е. аналог пениса вызывает боль только при отсутствии сильной стимуляции клитора: при п/а с партнером проверить этого не могу, т. к. просто не получится использовать в параллель при этом струю воды.
Слышала об этих упражнениях, но, насколько мне известно, у них есть противопоказания - мои гинекологические проблемы не пересекаются с этими противопоказаниями? Мне кажется, я что-то такое находила и потому решила эти упражнения не делать.
И такой еще вопрос: у меня обычно нет какого-то безумного желания при сексе, при этом еще со временем стал добавляться логичный наверное в моей ситуации небольшой страх боли, которая, я уже, конечно, понимаю, будет сопровождать п/а (может, от этого в том числе безумного желания секса/партнера нет, хотя если оргазма нет достаточное время - самого оргазма очень хочется). Я впускаю при этом партнера, не зажимаю его внутри, даже, может, наоборот, не слишком сжимаю все потенциально задействуемые мышцы таза, чтобы было поменьше боли - оставляю это на роль мышц, сжимающихся от клиторального возбуждения, что обычно уменьшает боль при п/а. Может быть, в чем-то из этого описанного загвоздка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-28 22:32
Эти упражнения вам не противопоказаны. Через месяц можно оценивать результат. Но лучше посетить очно сексолога
Платная консультация
Аня 2019-01-28 22:35
Спасибо. Вы могли бы посоветовать лучшего на ваш взгляд сексолога в Москве? Очень устала от многолетнего хождения по врачам.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-28 22:38
Вот этот грамотный http://kulgavchuk.ru/kontakty/
Платная консультация
Аня 2019-01-28 22:54
К сожалению, очень дорогой специалист. 10000 руб. - только первичный прием. Может быть, есть стоящие профессионалы своего дела более доступные?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-28 23:08
Поищите по отзывам на форумах или среди знакомых. Это лучший вариант
Платная консультация
Аня 2019-01-31 02:46
По отзывам я найду только рекламирующих себя; очевидно, никому не надо тратить свое время, чтобы прорекламировать врача, чтобы цены за его услуги выросли. Среди знакомых никто, конечно, не знает никаких сексологов, даже если знает - и такое у знакомых, как вы понимаете, никто уж точно спрашивать не захочет по логичным причинам.
Поэтому подскажите, если не сложно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-31 11:22
На форумах пишут те, кто уже обращался к врачам-это самые надежные данные. Малая часть может быть рекламной. Я не слежу за стоимостью консультаций московских сексологов. Извините.