Боль после синус лифтинга
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, месяц назад была проведена операция синус лифтинг. Заживление десны было болезненное, пропила 3 раза антибиотик(амоксиклав и 2 раза линкомицин)
Много обезбола. Сейчас беспокоит, ноет и болит десна у зуба, где был шов. Также есть припухлость и уплотнение в районе носа над зубом. Обращалась к хирургу 3 дня назад, сделали КТ, воспаления нет сказали. Почему ноет и болит внятно мне не ответили, вроде как терпите, пройдёт. Я вижу небольшое покраснение у зуба. Это так шов заживает? Боль ноющая, на ночь успокаивается, сплю нормально. Но днем начинает ныть, приходится пить кетопровел. Снимок прикладываю. Обвела красным цветом область, где болит
Категория: Стоматолог
44 ответа
1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале. Да, это субъективно, но все же.
2. У вас получится прислать КТ через любой файлообменник, например, гугл-диск?
3. У вас получится прислать фото в полости рта?
Лия 2024-06-29 15:19
1. 5 баллов. Но я уже стерпелась, так что не знаю. Но ночью успокаивается боль. А днем опять болит. Врач сказал, что это рубец
2. Снимок врач мне отправил на Эл. почту. Могу отправить на вашу Эл. Почту. Как отправлять на гугл-диск не знаю.
3. Попробую сделать фото
Перед "ru" лишний пробел нужно убрать.
По почте вы прислали ОПТГ, а не КТ.
Лия 2024-06-29 16:33
Этот снимок мне делали в клинике. Я думала это КТ.
Не информативный снимок?
Хирург по этому снимку сделал заключение, что воспаления нет.
Не информативный снимок?
Нет, это не КТ. Конечно, КТ более информативное исследование.
Наблюдается ли заложенность носа или отделяемое из носа справа?
Лия 2024-06-29 17:07
Заложенности носа нет, выделений тоже нет, температура нормальная.
Хирург спрашивала меня, не было ли у меня стрессовой ситуации в этом месяце?
И да у меня был момент связанный с переживаниями и волнением.
Почитала в инете, что зубная боль может быть связана с психосоматикой. А я из числа тревожников.
Странно то, что боль утихает ночью.
Я приемлю любые причины боли, кроме воспаления.
Скажите, что Вы видите на снимке?
И может стоит сделать КТ?
Странно то, что боль утихает ночью.
Скажите, что Вы видите на снимке?
И может стоит сделать КТ?
Если провести ногтем в области шейки зуба появляются ли болезненные ощущения?
Лия 2024-06-29 18:28
Может пополоскать десну? Или антибиотики принимать? У меня чувствительные зубы и десна в целом.
Исходя из вашего описания, фотографий и рентгенограммы, в целом у вас все нормально.
Предлагаю следующий алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Камистад гель". Он немного облегчит боль.
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне зубную пасту для чувствительных зубов на 20 минут. Потом обильно прополощите полость рта обычной водой.
6. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
7. Обильное полоскание полости рта.
8. И так два раза в день.
Отпишитесь через день после применения данной схемы.
Предлагаю следующий алгоритм лечения:
3. Прием пищи.
7. Обильное полоскание полости рта.
8. И так два раза в день.
Лия 2024-06-29 19:07
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо!
Обязательно выполню Ваши рекомендации!
Можно ли после чистки зубов пользоваться ополаскивателем Лесной бальзам?
Как я могу отблагодарить Вас?
У меня карта Сбербанк
Обязательно выполню Ваши рекомендации!
Как я могу отблагодарить Вас?
У меня карта Сбербанк
Лия 2024-06-29 19:14
1. Ещё от отчётности мне посоветовали Троксимед гель 2%
Можно ли им пользоваться?
Я один раз попробовала, вроде чуть поменьше стал отек.
2. Какую конкретно пасту для чувствительных зубов посоветуете?
Или можно любой бренд?
Можно ли им пользоваться?
Или можно любой бренд?
Лия 2024-07-01 10:53
Добрый день. Никита Игоревич, вчера днем выполнила Ваши рекомендации, мне стало полегче. Потом вечером ещё раз повторила, но стало жечь десну, и появилась краснота.
На ночь успокоилось.
Сегодня опять начало болеть. Я вновь все сделала по Вашим рекомендациям, но вновь после метрогила дента зажгло десну и усилилась покраснение.
Кстати после холисала было так же.
Фото прилагаю.
На ночь успокоилось.
Кстати после холисала было так же.
Фото прилагаю.
Аппликации, которые я описал выше, проводите возле зуба.
"Можно ли после чистки зубов пользоваться ополаскивателем Лесной бальзам? " - Можно, в последнюю очередь всей схемы, которую я описал.
"Как я могу отблагодарить Вас? " - под аватаркой есть кнопка "Благодарность врачу".
"1. Ещё от отчётности мне посоветовали Троксимед гель 2% Можно ли им пользоваться? Я один раз попробовала, вроде чуть поменьше стал отек. " - Можно.
"2. Какую конкретно пасту для чувствительных зубов посоветуете? Или можно любой бренд? " - Можно любую пасту для чувствительных зубов, например, Sensodyne.
Лия 2024-06-30 10:28
Никита Игоревич, добрый день! Выкупила в аптеке все лекарства по вашей рекомендации. Начинаю лечение.
Продолжайте лечение, отпишитесь через два дня.
Кроме асепта, что-то дополнительно, кроме того, что я написал, предпринимали?
Лия 2024-07-01 20:18
Нет, ничего кроме того, что Вы порекомендовали.
Днем, после первого применения лекарств по Вашему списку стало лучше, затем когда вечером повторила процедуру, стало щипать десну и появилась краснота. Все делала по пунктам.
Сегодня утром вновь повторила процедуру - покраснение и жжение!
Выпила супрастин, т. к. прочитала, что может быть от геля аллергия.
В аптеке посоветовали гель Асепта.
После первого применения вроде нормально, при повторном нанесении опять жжение!
В аптеке посоветовали гель Асепта.
Прекратите все, оставьте только Камистад гель. Отпишитесь через день.
Добрый вечер. Опишите ваше состояние на данный момент.
Добрый день, опишите ваше состояние на данный момент.
Лия 2024-07-15 17:41
Добрый вечер! Отправила Вам на почту снимок КТ. посмотрите, пожалуйста!
Я просмотрел ваше КТ.
1. Что вас беспокоит на данный момент?
2. Получится прислать актуальное фото?
1. Что вас беспокоит на данный момент?
2. Получится прислать актуальное фото?
Лия 2024-07-17 08:03
На данный момент беспокоит ноющая боль в десне, которая появляется днем.
Присутствует онемение губы в области операции.
Сохранилась припухлость и уплотнение у носа
Когда провожу языком под губой возникает боль в губе и выше к носу
Сохраняется покраснение десны около зуба
Может произошло защемление нерва?
Потому что все мази и гели для десны оказались бесполезны.
Снова 5 дней пропила Линкомицин, т. к. была в поездке, испугалась, что началось воспаление.
Стоматолог-терапевт, которая отправила на КТ (чтобы понимать состояние всех зубов для лечения) сказала, что все у меня нормально в области операции, воспаления нет.
К своему хирургу пока не обращалась, (потому что на мои жалобы один ответ, что все нормально). записалась на 24 июля к другому, чтобы услышать другое мнение.
Скажите, что видно на КТ?
Фото постараюсь сделать
Может произошло защемление нерва?
Скажите, что видно на КТ?
Фото постараюсь сделать
"Присутствует онемение губы в области операции. Сохранилась припухлость и уплотнение у носа Когда провожу языком под губой возникает боль в губе и выше к носу" - Вы раньше не указывали об этом. Эти жалобы появились сразу после операции? Какая динамика этих жалоб со временем, т. е. как меняются ощущения?
Лия 2024-07-17 14:33
Эти симптомы появились не сразу после операции, чуть позже. О них я говорила своему хирургу, но она ответила, что идёт процесс заживления.
Эти симптомы совсем понемногу уходят, но практически стоят на месте, под губой ощущение как будто конфета под губой.
Сегодня с утра было нормально, с 16.30 начало ныть десна.
Возможно ли это на нервной почве?
Ещё при нащупывании под скулой болезненно
Возможно ли это на нервной почве?
Лия 2024-07-17 16:21
Фото не могу сделать
Состояние десны такое же, как на фото, что я отправляла ранее в других сообщениях
В целом все, что вы описываете - нормально. Меня немного смущала десна, где вас беспокоит. На КТ в этой проекции виден винт, он немного выпирает, возможно, немного раздражает десну. Думаю, страшного ничего нет. Внутри происходит замещение костного трансплантата собственной костью, т. е. раневой процесс, что по сути является воспалением ("нормальным"), поэтому все эти умеренные симтомы, т. е. отек и болезненность - нормальны.
Лия 2024-07-18 09:02
Никита Игоревич! Огромное Вам спасибо!
За подробные ответы и Ваше внимание к каждому нюансу!
Вы меня успокоили, моя нервная система расслабилась! В таком состоянии и заживление пойдёт легче!
Лия 2024-07-18 09:04
Жаль, конечно, что я не могу Вас отблагодарить.
Спасибо Вам за Ваши добрые дела и профессионализм!
Будьте здоровы!
Отпишитесь через две недели.
Добрый день. Опишите ваше состояние на данный момент.
Лия 2024-08-06 14:19
Добрый день, Никита Игоревич!
24 июля была на приёме у другого хирурга.
Внимательно меня выслушал, сказал, что по снимку КТ все в норме. То, что есть покраснение и болезненость в десне - скорее всего от болта. Про онемение и припухлость внятно не ответил, что-то вроде того, что идёт процесс заживления, и это видимо связано с индивидуальной реакцией моего организма. Надо наблюдать.
Вчера была на приёме в стоматологии, где проводили операцию. Обратилась я, чтобы получить зуб. Поинтересовались моим состоянием. Я ответила, что все как и раньше. Лишь за исключением, что не пью обезбол, т. к. боль не такая адская, как была ранее. А теперь ноющая, тупая, иногда сильнее, иногда поменьше.
Сказала, что все так же онемение присутствует и ощущение инородного тела под губой около носа, покраснеие десны не проходит, припухлость щеки около носа. Даже не сдержалась и расплакалась я, потому что нервы уже не выдерживают 2 месяца подряд терпеть этот дискомфорт!
На что врач сказала, нужно удалить болт, который видимо раздражает десну. И что в их практике не было подобного случая, всегда такая операция проходит успешно. Предположила, что мой организм очень тонко чувствует послеоперационный период. Только мне от этого не легче.
Вообщем боль в десне около зуба присутствует, отдает по всему зубу вверх к корню. Хотя понятно, что это не в зубе проблема. А вот в чем проблема? Не понятно. Давно не принимала обезбол, но вчера выпила, полегчало не надолго, я прямо человеком себя почувствовала.
Так же ночью боль уходит, днем возвращается, особенно если много поговорю.
Самое главное: как я буду работать с такой проблемой? Я работаю учителем, и с 1 сентября мне придётся общаться с понедельника по пятницу! Получается, что моя десна просто взорвётся от боли!