Билирубин в 1 мес 151

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1мес
Здравствуйте, мой ребёнок родился в срок путём кс. Я резус отрицательная, супруг и ребёнок резус положительные. Антител не было во время Б и ставили иммуноглобулин. На 3 день после родов начала постепенно желтеть. Взяли анализ на билирубин на след день - врач сказала в норме. На следущий день выпивались (под расписку, не хотели выписывать из-за малой прибавки) . Про билирубин я и не думала, его пересдавать никто не рекомендовал ни в роддоме ни в поликлинике. Пока не попали к неврологу через неделю и она узнав цифру (223) , гемоглобин 149, напугала сильно. Через несколько дней (2 недели от рождения) сделали билитест и он показал 150, взяли Лампу в прокат. Через неделю тест показал 60 и сказали не светить больше. Но желтизна не проходила и в месяц сдали кровь - показала 150, гемоглобин 105. Неделя лечения урсофальком и Элькаром- упал до 136. Сказали нет повода для госпитализации и лечить дальше
Я очень переживаю за то время, когда не мониторили билирубин. Ведь возможен был ещё рост билирубина за то время бездействия
Насколько все страшно?
Платный врач вроде объяснила, что при нормальных показателях крови что у нас не могла быть гбн. Гемоглобин бы был не в норме
Теги: билирубин в 1 месяц 151
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 21:35
Добрый день.
При серьезных осложнениях изменяется не только показатель билирубина, страдает общее состояние ребенка. Поэтому если ребенок активный, развивается по возрасту, прибавляет хорошо вес, тогда переживать не стоит. Продолжайте лечение, если есть возможность снова взять лампу - повторите еще фототерапию, сохраняйте грудное вскармливание и не переживайте.
Всего доброго.