Билирубин общий повышен
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и подскажите что может быть. Фгдс у нас не работает. Узи брюшной полости делала в феврале были осадки в желчном и изменение консистенции желчи (сказали густоватая). Беспокоят боли в эпигастрии и справа в области рёбер. Иногда чувство перехватывания дыхания, появляется слабость. Иногда как будто в желудке газы скопилось. Стул нормальный, ежедневный, но светло коричневый, более к жёлтом. На диете 5 стола сижу с февраля.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов
Здравствуйте, Елена! Повышение билирубина небольшое. Может быть связано с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, с синдромом Жильбера. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.