Билирубин общий повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и подскажите что может быть. Фгдс у нас не работает. Узи брюшной полости делала в феврале были осадки в желчном и изменение консистенции желчи (сказали густоватая). Беспокоят боли в эпигастрии и справа в области рёбер. Иногда чувство перехватывания дыхания, появляется слабость. Иногда как будто в желудке газы скопилось. Стул нормальный, ежедневный, но светло коричневый, более к жёлтом. На диете 5 стола сижу с февраля.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 17:37
Здравствуйте, Елена! Повышение билирубина небольшое. Может быть связано с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, с синдромом Жильбера. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-18 15:23
Огромнейшее Ваи спасибо. Всегда о вашем сайте рассказываю знакомым. Не раз Ваши советы помогали мне. Будьте здоровы и спасибо Вам!
Елена 2020-04-19 06:11
Добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, а перехватывания дыхания и резкая слабость тоже может быть от проблем с желчным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 08:42
С повышением билирубина  и с желчным пузырем эти симптомы не связаны.
Платная консультация
Елена 2020-04-19 09:10
А что посоветуете пройти, чтобы узнать причину этих неприятных симптомов? Это чувство спирания дыхания и резкая слабость появляется сразу после того, как появляется чувство тяжести и как будто вздутия справа возле рёбер, переходит в эпигастрии и потом в горло (в область ямочки) и сразу становиться дурно. Сегодня постоянное чувство как будто справа на кожу что-то прилипили и оно мне мешает, охото убрать. Тошноты, рвоты нет. Очень редко бывает отрыжка воздухом, без запаха и привкуса. Сейчас ни какие таблетки не пью, т. к. аптеки закрыты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 08:44
Для уточнения этих жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.