Безлактозная смесь, как долго можно пить

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, моей дочери 5 мес, ИВ с рождения. Установлена ЛП (кал на углеводы - 0,75% результат от 3 дек), предполагается непереносимость белка (молочные корочки на голове, урчание в животе, старшая дочь и я аллергики, кесарево сечение). Пьём фрисо пеп ас, немного меньше нормы-- по 150мл за кормленияе, вес набираем по мин границе нормы, около 500г ежемесячно, рост по 2 см ежемесячно. Сейчас вес 6300, рост 63 см. Переворачивается, уверенно держит голову, тянет голову вперёд, приподнимая плечи, гулит, опирается на стопу. Педиатр решила, что пора переходить на фрисо га, так как пеп ас безлактозная. Итог: она совершенно её не пьёт, удаётся влить 100мл максимум, срыгивает по 20мл (срыгнула на пол, собрали шприцом, замерили объем), плачет, кормлю по часу, стул стал как густое повидло констистенцией и раз в день, на пеп ас мог и 3 раза быть кашецеобразный. Хотим вернуться на пеп ас, но боимся последствий безлактозного питания. Можно ли пить такую смесь постоянно? Если нет, тогда как нам быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 21:57
Добрый день.
Нет, такие смеси лечебные и не подходят для длительного питания, лучше все-таки переходить на обычную смесь.
Пробовали обычную смесь, но с приемом лактазара или мамалака?
Ксения 2020-12-12 03:26
С обычной мы начинали, пробовали Нутрилон, затем Нан. Нан тройной комфорт пили долго, 2,5 мес, с Лактазаром конечно (соблюдая дозировка - 1аап на 100мл смеси), но даже на фоне приёма Лактазара были колики, вздутие, срыгивание, крупинки смеси в кале, слизь, пена и в итоге нас высыпало, после чего нан сменили на фрисо пеп ас (3 октября это было). Сейчас педиатр вернула нас на пеп ас, сказала, что к га видимо мы ещё не готовы и будем пить пеп ас до 6 мес (ещё месяц), затем перейдём на пеп и только потом будем пробовать га. Получается мы пеп ас будем пить 3 мес и дай Бог перейти на пеп, а затем на га. Правильно ли это? Можно ли так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-12 22:00
Да, так можно, постепенно, если ребенок не может перейти на га смесь.
Ксения 2020-12-17 22:34
Дтбрый вечер, спасибо Вам большое за консультацию по поводу смеси, попробуем постепенный переход. Только вот у нас теперь проблемы со стулом(начали прикорм 7 дек, с гречневой низкоаллергенной каши, за 5 дней довели объем до 80 мл (больше не ест, зажимает губы). Стул на этот момент стал более густым, но по цвету и составу обычным. Ввели кабачок, так же за 5 дней довели во 80г, ест с удовольствием, рот открывает сама, без мультиков, игрушек и прочего. Но вот стул стал другим. Можно сказать, что кала в стуле нет совсем, а основная масса это слизь и белые комочки, плюс ко всему какаем мы по 4 раза в день. Нормально ли это? Приостановить прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:24
Сколько раз в день ребенок ест кабачок?
Ксения 2020-12-19 22:46
1 раз в день. Я его убрала, оставила только кашу. Слизь в стуле пока никуда не делась (без кабачка 2 дня)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:17
Это может быть просто адаптация к новому продукту, дайте время на восстановление и попробуйте другой овощ. Можно добавить пробиотики в возрастной дозировке (биогайя, баксет беби и подобные).
Ксения 2020-12-22 15:59
Спасибо Вам большое и с Наступающим Новым Годом!