Температура у грудничка, беспокойство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1месяц
Хронические заболевания: Мышечная дистония, колики
Здравствуйте, такая проблема, мучалась запор, сейчас тоже бывает, сделали УЗИ брюшной полости только газы, выписали эспумизан, лактобактериин хилак форте, не много помогает, но поджимает ножки и плачет, два дня назад была молочница на языке выписали нистатин и соду, прошло, вопрос в чем, сейчас два дна мерию температуру 37.1, вчера был врач прописали виферон, я думала из за молочницы так, но она прошла а т нет, осмотр педиатра был все в норме, кровь, кал, моча в норме! Что это такое? Может ли быть это нервное? Ставили мышечную дистонию! Или это нормальная т для такого возраста? Ведет себя как обычно!, нет кашля, насморка, горло чистое, по поводу мышечной дистонии хотела узнать, как может повлиять диагноз на жизнь ребенка? У невролога тут спрашивала, толком ничего не говорит, зря деньги платила, назначен массаж, так же бывает ручки холодные
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2020 года

83 ответа

Юлия 2020-07-17 15:35
Боюсь ребенок инвалид будет или что то опасное, у меня паника, можно ли купать ребенка? И что сейчас предпринять? Водой пою, на живот кладу, столбиком ношу! За первый месяц набрала 1кг, я родила в 36недель было ицн 2890г, Ив, лечу панкреатит, то все хорошо, то сильно беспокойный, остальные врачи смотрели норма
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 16:04
Добрый день.
У детей первого года жизни такая температура является вариантом нормы, это зависит от незрелости терморегуляции. Она может быть то выше (до 37,5), то ниже, при перегревании, после еды, опорожнения, крика она будет выше, это нормально и не нужно этого бояться.
В месяц начинаются колики, поэтому проблемы с животиком зачастую связаны с ними.
Какую ребенок ест смесь, по сколько мл и сколько раз в сутки, как опорожняется?
Юлия 2020-07-17 16:11
Я лечу панкреатит была с рождения на гв были запоры, но стул каждый день тугой как у взрослого, нутрилон брали сильные срыгивания, теперь малютка как две недели, врачи говорят смесь не менять, срывает от нее только после еды, сейчас даю 7раз в сутки по 120мл, 4ложечки, а что скажите про мышечную дистонию или синдром который невролог написала внизу? Это одно и тоже или как? Расскажите пожалуйста как жить с таким диагнозом ребенку, он может быть как спокойной, так и плакать поджимая ножки, после как по какает лучше себя чувствует, слышала эта болезнь связана и с соматическими проявлениями
Юлия 2020-07-17 16:30
Кстати сейчас сильно прыгнула, что делать если срывать много начнет? И почему так может срыгивать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 16:31
Проблемы с животиком могут быть из-за того, что вы ребенка немного перекармливаете, ей пока достаточно по 100 мл при 7 разовом кормлении, попробуйте уменьшить объем, так как от переедания может болеть живот.
Мышечная дистония - это небольшая слабость мышц, она может быть обусловлена, что ребенок родился с небольшим весом, могли быть особенности в родах. По описанию состояния невролога я критических изменений не вижу, в такой ситуации действительно, достаточно общеукрепляющего массажа для улучшения кровообращения, для нормализации тонуса мышц, если есть возможность, можно заниматься грудничковым плаваньем, это тоже нормализует работу мышц, нервной системы.
Это возрастная особенность ребенка, из-за того, что ребенок еще незрелый. Поэтому все постепенно, по мере взросления нормализуется.
Юлия 2020-07-17 16:36
А то что срыгивание сильное вот сегодня началось, от перекармливания? По меньше давать?! Ребенок можно сказать почти здоров? А что такое синдром весцеральных нарушений? Она еще говорила что гипер тонус, а педиатр как посмотрела сказала мышечная дистония, я что то не понимаю их, одна одно говорит, другая другое! Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 16:51
Да, срыгивания тоже могут быть от переедания. Но они и в норме небольшие после еды, а вот если ребенок переедает, то усиливают.
По данным описаниям можно сказать, что ребенок здоров.
Гипертонус и мышечная дистония исключают друг друга, поэтому кто-то не так говорит. Но из-за незрелости небольшие отклонения в тонусе у ребенка могут быть и в норме.
Синдром висцеральных нарушений - это нарушение работы внутренних органов, но по описанию я его не вижу, все в пределах возрастных норм.
Юлия 2020-07-17 16:55
А если и есть эти нарушения они пройдут?
Юлия 2020-07-17 17:20
И на сколько это опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 17:35
Их надо оценивать в динамике по мере развития ребенка. Обратитесь к неврологу для повторного осмотра в 3, 6 месяцев.
Юлия 2020-07-17 17:51
Последний вопрос, сколько ребенок должен в этом возрасте бодрствовать? И этот синдром опасен для жизни?
Юлмя 2020-07-17 21:39
Как вот поесть так сразу срыгивает, потом норм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 22:29
Ребенок должен спать 14-17 часов, остальное время бодрствовать.
Этот синдром не опасен для жизни, обычно он проходит самостоятельно.
Юлмя 2020-07-17 22:35
Спасибо большое! Все понятно разъяснили!
Юлия 2020-07-21 22:51
Здравствуйте у ребенка оказывается гипер тонус, поднимается, ручки сжаты, не расслабляться, плохо спит, беспокойный, из назначений пальтокальцин и массаж 10дней, какие могут быть последствия? Поможет ли данное лечение? Чем можно еще помочь ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 23:09
В таком возрасте у детей еще физиологический гипертонус, то есть это вариант нормы. Но массаж общеукрепляющий должен улучшить ситуацию и он пройдет быстрее.
Юлия 2020-07-23 08:15
Доброе утро, что это может быть, ребенок очень мало спит, целый день плачет, ходит по большому сам один раз в сутки, но когда делаю клизму уже второй день выходит ну очень много кала нормальной кашиобразной консистенции, Жёлтый, тогда ненадолго успокаивается, но не спит, в чем может быть причина? Нервы или педиатрии? Так же срыгивает, даю по 90г каждые три часа, после всего проходит время опять плачет и поджимает ножки
Юлия 2020-07-23 08:34
Начала как три дня давать пальтокальцин, он вообще накопительного действитвия или сразу должен действовать? Дай 1/4два раза в день
Юлия 2020-07-23 08:45
Почему он не действует? И ведь по УЗИ только газы, а на УЗИ головы только 29числа
Юлия 2020-07-23 11:58
Спит на руках стоит положить просыпается и тужится как пукнуть пытается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 15:25
Начнем с пантокальцина, у него накопительный эффект, сразу он не подействует, нужно время.
Можно добавить в питание кисломолочную смесь или фрисо вом, эти смеси улучшают пищеварение, улучшают стул. Беспокойство может быть связано с избыточным газообразованием.
Дождитесь узи головы, беспокойство может быть связано с головными болями.
Разобраться можно только пробуя изменения.
Юлия 2020-07-23 15:30
Спасибо, а почему она покакать не может? Если стул кашей, и если один раз в норме стул, почему его так много? Это состояние не экстренное? Можно ли полностью перейти на фрисо? Слышала много хороших отзывов
Юлия 2020-07-23 15:33
Он действует через 2недели? А газоотводная трубка поможет убрать газы? Как ей пользоваться, если лекарство не помогает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 15:39
Это просто - не может правильно тужится, обычно это из-за незрелости кишечника.
Для этого тоже нужно время, массаж животика, выкладывание на животик.
На фрисо можно и полностью перейти, но зачастую достаточно несколько кормлений в день, а остальное уже привычная смесь.
Юлия 2020-07-23 20:08
Да вот выкладываю толку нет, как поест
выливается, вообще не спит почти что это может быть такое? А через сколько действует этот пантокальцин? С какими болезнями нервной системы может быть связано? Я не знаю как помочь ребенку очень страшно, вдруг что то опасное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 21:06
Вот все, что вы описываете, это похоже на незрелость ребенка, то есть системы, хоть нервная, хоть пищеварительная, они еще не дозрели до нормальной работы.
Поможет в данном случае время, а все остальное только немного ускорит процесс.
Вы проверили ребенка, показали специалистам и проблем не выявлено, значит ребенку нужно просто время. А вам запастись терпением, чтобы это время выждать.
Выполняйте рекомендации и все обязательно наладится.
Юлия 2020-09-07 07:41
Здравствуйте, мы поменяли смесь нутрилон безлактозную, у нас начался серый кал это от смеси или что то другое? Даем два дня, так же у нас есть дисбактериоз, прием у гастроэнтеролога 11числа, в чем может быть дело? Кал на углеводы 0.45
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-07 08:40
Добрый день.
Да, цвет кала может меняться при безлактозной смеси. Кал на углеводы сдавали до перехода на новую смесь или после?
Юлия 2020-09-07 08:44
Пили три дня лактозар после него опять же анализ 0.45это уже считается лактозная недостаточность? Также есть дисбактериоз, к гастроэнтерологу 11числа ехать, вот решила сама смесь пока судя по анализам поменять нутрилон безлактознач
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-07 10:38
Да, это может быть признак лактазной недостаточности. Но стоит помнить, что лактазная недостаточность может быть временной, поэтому после нормализации состояния через месяц, можно возвращаться на обычную смесь.
Юлия 2020-09-12 14:50
Скажите на сколько это опасно и как это лечить? Поведение ребенка не поменялось мучается не спит плачет
Юлия 2020-09-12 15:17
От безлактозной смеси срыгивания фонтаном вернулись на фри со вом что нам делать? Как лечить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-12 21:36
Добавьте ребенку пробиотик в возрастной дозировке - биогайя, примадофилус, ротабиотик беби и подобные.
К фрисо вом добавляйте лактазар.
Юлия 2020-09-16 18:32
Здравствуйте Подскажите это панос? Сходила уже три раза, кормим фри со ведет себя хорошо, сколько ребенок в день может ходить на ив?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 23:03
Ребенок может опорожняться 5-6 раз в день.
Если кроме частоты никаких других жалоб нет, значит все нормально, также нужно контролировать вес.
Юлия 2020-09-17 11:24
Извините за фото, а это не панос?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:27
Нет, это не понос, это может быть из-за смеси.
Юлия 2020-09-24 09:32
Здравствуйте, мы выбрали фри со Пеп на какой день после нее должны быть улучшения и как понять подошла смесь или нет, это гидролизат она соленая, они все с таким вкусом? Такие смеси? Ест ее плохо
Юлия 2020-09-24 19:53
Скажите фри со ас полный гидролизат, а фри со Пеп неполный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-24 22:13
Добрый день.
Наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели на новой смеси, уже будет понятно, подошла ли нет. Эта смесь является временным вариантом до нормализации состояния, она не подходит для постоянного кормления, потом все равно нужно переходить на обычную.
Вкус гидролизатов - соленый или горький, они все не вкусные.
Юлия 2020-09-25 08:25
Ну а какой из них полный гидролизат, а какой нет?
Юлия 2020-09-25 12:06
Она два дня ее пьет и срывает как и срыгивала, это нормально!?
Юлия 2020-09-25 20:27
И какает чаще
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-25 21:32
Эти смеси - полный гидролизат, только разных белков.
Неполный, частичный гидролизат - это гипоаллергенные смеси.
Оценивать подходит смесь или нет, нужно через неделю, но если срыгивания сильные и остались, то возможно дело не в смеси.
Юлия 2020-09-25 23:32
А в чем может быть дело? Начался панос вместо фри со Пеп начали давать фри со Пеп ас правильнт ли делаем? Боюсь вес падать будет, вы не думайте я вас о благодарю потом
Юлия 2020-09-26 08:11
Она плачет и надоедает, и какает часто все красное уже
Юлия 2020-09-26 09:05
Она ее просто отказывается есть, я не знаю что делать и сегодня в больнице выходной
Юлия 2020-09-26 09:47
И главным вопрос, можно ли перейти на нутррилон безлактозная обратно, кроме срыгиваний нас ничего не беспокоило
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 22:22
Можно перейти на нутрилон безлактозный до нормализации состояния. Покраснения обрабатывайте бепантеном.
Юлия 2020-10-11 18:28
Здравствуйте у нас пропал аппетит и панос, температуры нет, урчит живот, плачет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-11 22:00
Добрый день.
Вы перешли на нан безлактозный или что ест сейчас ребенок?
Юлия 2020-10-14 11:00
Нутрилак соя, в инфекции лежали ротовируса нет, все срыгивает, живот вздут, кал сразу же после кормления кашей, переписи уже все лекарство не помогает, от нутрилона безлактозного все тоже самое, белок в крови 59, была один день температура 38.3, я не знаю что уже делать к гастроэнтеролог у не попасть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-14 22:04
Вам постепенно необходимо восстанавливать пищеварительный процесс. Начинать нужно с того, что вернуться на гидролизат.
Юлия 2020-10-15 06:42
А если у нее от гидролизата панос и она не ест его что делать, нутрилак соя не подходит? Температура тоже от аллергии? Врач почему то говорит что перекармливаю, не пойму ничего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 20:56
Ну если от нутрилак сои понос, то тоже нужно менять.
Высокая температура не будет от аллергии, это какой-то воспалительный процесс.
Почему перекармливаете - сколько кормлений, сколько раз в день?
Юлия 2020-10-15 21:33
Я даю 150, каждые три часа ей 4мксяца, никакая смесь не подходит не понимаю ничего, сколько врачей еще, столько и мнений, я не знаю, неужели это никогда не кончится, и что то с ребенком может случиться боюсь
Юлия 2020-10-15 21:44
Это получается температура от воспаления кишечника? Или от чего еще может быть, других симптомов не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 22:01
При 7 разовом кормлении на 1 раз вашему ребенку нужно 130 мл, то есть, немного перекармливаете.
Температура могла быть не от воспаления кишечника, а от другого процесса, это можно определить только сделав копрограмму.
Какая была последняя смесь, на которой ребенок нормально себя чувствовал?
Юлия 2020-10-15 22:49
Никакой не было смеси которая подходила
Юлия 2020-10-15 23:15
Срыгивает, плачет, с рождения все одно и тоже, вздутие живота, брожение
Юлия 2020-10-16 08:44
?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 09:38
По результатам анализа есть воспалительный процесс в кишечнике.
Чтобы не усугублять процесс пищеварения антибиотиками, попробуйте на 5 дней добавить энтерол (он подавляет патогенную микрофлору в кишечнике). Затем пробиотик типа биогайя, примадофилус, ротабиотик беби на месяц.
Питание - лучше всего остаться на той смеси, которую ребенок ей и набирал на ней вес (раньше вы писали - фрисо или малютка), к ним добавьте лактазар, который поможет переваривать смесь.
Юлия 2020-10-16 09:44
А не будет хуже если так часто менять смесь? Для кишечника? Углеводы были 0.45, теперь 0.50, и как узнать есть у нее аллергия на коровий белок? Если смесь не усваивается в кишечнике? И как и когда вводить прикорм
Юлия 2020-10-16 09:56
И как вес она будет набирать если неусваевается в кишечнике ничего, вдруг брожение не от перекорма а от аллергии и все по кругу будет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:02
Вам уже хуже, поэтому хуже не будет, но нужно что-то делать, чтобы нормализовать, поэтому лучше вернуться на ту смесь, которая давали меньше всего проблем.
Если бы была аллергия на молоко, то на соевой смеси ребенку бы стало лучше, а Вы пишите, что состояние ухудшается.
Прикорм пока не спешите вводить, нужно нормализовать работу кишечника и только потом уже вводить прикормы.
Юлия 2020-10-16 10:06
Гибролизат нет смысла никакой вводить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:43
Гидролизат хорошо бы ввести, но если ребенку на гидролизате становилось хуже, тогда не нужно, нужно учитывать особенности вашего ребенка.
Юлия 2020-10-16 11:37
А если на обычной смеси будет только дальше брожение? И дальше кишечник будет восполятся? Получается лекарства будут не эффективны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 23:04
Вы же будете пить пробиотики, которые подавляют брожение и размножение патогенных микроорганизмов.
Юлия 2020-10-21 15:58
В соевой смеси нет лактозы откуда тогда анализ на углеводы 0.50?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 21:33
Но углеводы в смеси же есть.
Юлия 2020-10-21 22:23
И как от них избавиться если без смеси она не может, может это все ее беспокоит, норма до 0.25 а у нас 0.50
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 22:36
Это говорит о том, что смесь не подходит. Нужно все-таки искать более подходящую смесь.
Юлия 2020-10-22 16:41
Малютка, фри со вом, нутрилон безлактрзный, фри со Пеп, фри со Пеп ас, нутрилак соя? Сколько их еще менять пока кишечнику конец не настал
Юлия 2020-10-22 16:47
Может ли еще болеть живот при введение прикорма цветная капуста? Ввожу постепенно, а живот болит, и какая смесь может подойти? Живот вздут
Юлия 2020-10-22 16:51
Или может это быть причиной вегето весцелярных нарушений?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 22:28
Нельзя вводить прикорм, если у ребенка проблемы с кишечником.
Оставьте ту смесь, на которой у ребенка было меньше всего проблем.
Юлия 2020-10-26 13:31
Так если на всех смесях одно и тоже какую еще мне смесь брать, фри со вом один день не срыгивала и все тоже самое кормлю Я по 120кажлые 3.5часа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 20:55
Вы пробовали смеси на козьем молоке - ненни, кабрита?
Юлия 2020-10-27 16:28
Нет я боюсь такими знаменами ребенку весь ЖКТ испорчу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-27 20:48
По вашему описанию, состояние уже тяжелое. Определитесь с одной смесью и остановитесь, дайте организму на адаптацию 2-3 недели.
Юлия 2020-10-27 22:54
Так в чем дело причина всего? И пройдет ли это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-28 09:46
Это могут быть признаки лактазной недостаточности, мальабсорбции или просто неподходящее питание, обычно с возрастом это проходит. Но лучше обратиться к гастроэнтерологу.