Слизь в кале у новорожденного

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: Месяц и две недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня 4-ртый день как переводим малыша на новую смесь. С Нан опти про на Фрисо Голд. По причине того, что постоянно беспокоит живот на НАН, тяжело ходил в туалет, очень много газиков.
Сегодня, даже два раза сходил, но во второй заметила слизь.
1) Подскажите, это может быть от того, что происходит замена смеси или это что-то серьезное? Запах обычный, цвет желто-зеленый. На Нан был зелёный.
2) две недели назад сдавали на дизбактериоз и коапрограмму, там все впорядке вроде. Но при переводе нужно снова сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. При смене смеси может меняться стул, появляться слизь, учащаться/урежаться. Сдавать пока ничего не надо, переводите постепенно и наблюдайте
Виктория 2022-01-25 14:13
Спасибо, переводили сначала неправильно. Сразу дали 90, потом на след день прочли как надо. Дали по 20 3 кормления, на след день по 50 и сегодня по 90, ну плюс старая смесь. Завтра полностью будет новая. Сколько нужно наблюдать? Около 2-х недель? Чтоб не вызывало беспокойства
В течение 10 дней наблюдайте. В небольших количествах слизь может быть в норме.
Виктория 2022-01-25 17:35
А больше отрыгиваний тоже норма пока меняется смесь? Просто ребёнок первый, переживаю. Про стул несколько раз поняла. Что тоже может быть жидковат и несколько раз.
До 2х столовых ложек считается нормой.
Виктория 2022-01-25 17:39
Так, а если больше? Значит уже не подходит? Даже если ещё полностью не перешли на неё?
Нет, в период перевода возможна такая реакция. Если срыгивания фонтаном, то верните смесь комфорт.