Бетаметазон блокада

Спрашивает: Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Разрешите задать Вам, может, немного странный вопрос. Суть такая. Врач ревматолог-невролог сделал мне блокаду из бетаметазона (пролонгированный дипроспан) из 5 уколов в поясницу и 2 укола в шею. Сегодня 3день после блокады резко ухудшилось общее состояние, слабость, заторможенность, головокружение, повышение давления, нервозность какая-то внутренняя, без каких на то причин. Как Вы считаете, не много ли мне сделали уколов (7мл) или просто надо перетерпеть? Спасибо, если откликнитесь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 07:37
Сколько миллиграмм в миллилитре?
Елена 2023-05-15 10:27
Посмотрите, пожалуйста, файл, там выписка врача, я затрудняюсь сказать, сколько мг в мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 11:11
Передавайте от меня пламенный привет этому идиоту. Беклометазон примерно в 9 раз сильнее Преднизолона и является к тому же гормоном длительного действия. 1,2 мг беклометазона соответствуют 10 мг Преднизолона. Вам вводили 7 мг препарата. Это соответствует почти 70 мг Преднизолона. Это практически пульс-терапия. Плюс триггеры не обкалывают Преднизолоном из-за его миотоксического и системного действия.

У Вас развился синдром отмены. Принимайте 20 мг Преднизолона в течение 5 дней, затем каждые 5 дней снижайте препарат по 5 мг до полной отмены. Также обязательно сделайте рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра для исключения остеопороза, который на этой терапии мог усугубиться.
Елена 2023-05-15 11:35
Спасибо за быстрый ответ. Вот ужас. А он сам не скоро выведется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 11:42
Он уже вывелся, в этом и проблема. Теперь у Вас из-за недостаточности гормона синдром отмены. В общем, лечение я Вам написал.

Дополнительно, кстати, вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю. В Вашем возрасте можно принимать постоянно. Лишним не будет точно.
Елена 2023-05-15 11:59
Андрей Анатольевич! Если он пролонгированный, то как он мог вывеститься за 2 дня, мне после уколов (там была в упаковке 1 ампула) на следующий день (это было 12мая) было лучше и 13 мая тоже лучше, а похужело вчера. Блокада была 11мая в 21час. Я что-то не понимаю насчет отмены. Растолкуйте, всего прошло 2дня, а врач сказала, что будет действовать чуть ли не 2 недели. Я в панике????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 12:06
Она имела ввиду, что будет на болевой синдром действовать. Про системное действие она не задумалась вообще.

Препарат выводится из организма постепенно, а не так, что за секунду концентрация падает до нуля. У Преднизолона период выведения около суток. У беклометазона несколько дольше, около недели. Но снижение концентрации, учитывая количество введённого Вам препарата, Вы почувствовали уже сейчас.
Елена 2023-05-15 12:15
Спасибо, поняла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 12:24
Всегда пожалуйста
Елена 2023-05-15 12:48
Андрей Анатольевич! А могу я как-то улучшить свое состояние без преднезалона, может, есть еще варианты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 12:51
Нет. Читайте инструкции поменьше. Я Вам сообщил всю необходимую информацию. Остальное, там написанное, для Вас не имеет никакого значения